Поджог

152

- возгорание в результате умышленных или неосторожных действий, после чего пожар распространяется самопроизвольно. Криминология различает П. Имущества (страховое мошенничество), П. По страсти (пиромания, убийство), П. По сексуальным мотивам, по мировоззренческим соображениям, как месть, зависть и преступление для сокрытия других деяний. Неосторожный П. Вызывается ненадлежащим обращением с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, но может явиться следствием неустранения неполадок в технических устройствах. Уголовное право всегда выделяло П. В самостоятельный состав преступления и карало как одно из самых тяжких. Такой подход сохранился в ряде государств до сих пор. По УК РФ П. Рассматривается не как отдельный состав, а как общеопасный способ совершения преступлений (умышленного уничтожения или повреждения имущества, умышленного уничтожения или повреждения лесов, терроризма, диверсии)..

Значения в других словарях
Поддержка Конкуренции

- комплекс государственно-правовых мер, направленных на ограничение недобросовестной конкуренции и пресечение монополистической деятельности на товарных рынках и рынках финансовых услуг. Совокупность такого рода основных мер определена Законом РФ от 22 марта 1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изм. И доп.) и Федеральным законом от 23 июня 1999 г. "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Законом РФ "О конкуренции и ограничении монопо..

Подеста

(ит. Podesta, от лат. Potestas - власть) - 1) во многих итальянских городах-коммунах XII - начале XVI вв. Глава исполнительной и судебной власти. В XIV - начале XVI вв. П. Выполняли лишь судебные функции. 2) с 1926 г. В городах фашистской Италии высшая административная должность, которую занимали по назначению правительства.. ..

Подзаконные Нормы Права

- нормы права, изданные на основании и во исполнение законов.. ..

Подзаконный Акт

- правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П. А. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П. А. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты ЦБ РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а также постановления палат Федерального Собрания, решения судов и арбитражных судов.. ..

Дополнительный поиск Поджог Поджог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поджог" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поджог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа