Рада

147

- 1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Р., "Черная Р."), в России (Избранная Р.). 2) название сепаратистских органов власти в Белоруссии, на Украине в 1917- 1918 гг. (Белорусская Р., Центральная Р.). 3) совет на Украине (Верховная Рада и т.п.)..

Значения в других словарях
Равноправие Субъектов Российской Федерации

- закрепленный Конституцией РФ принцип федеративного устройства, означающий, что субъекты РФ поставлены в равные юридические условия, они равноправны во взаимоотношениях с органами государственной власти РФ при разграничении предметов ведения и полномочий, в том числе при подготовке и заключении договоров, соглашений. Р.с. РФ выражается в равенстве их прав и обязанностей. В возможности всех субъектов принимать законы, иметь свою правовую систему, самостоятельно определять системы органов государ..

Равноправие Субъектов Рф

- один из конституционных принципов федеративного устройства РФ. Согласно п. 4 ст. 5 Конституции РФ означает, что все субъекты РФ равны во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В соответствии с этим принципом Конституция РФ (ст. 71 и 72) устанавливает единый для всех субъектов РФ перечень предметов исключительного федерального и совместного ведения РФ и ее субъектов. Однако принцип Р.с. РФ не является абсолютным, поскольку Конституция РФ допускает (ст. 11) возможность ..

Радарная Тревога

(сленг.) - тщательное изучение тенденций торговли акциями компании для выявления "сигналов" начала попыток ее поглощения.. ..

Раджа

(санскр. - царь) - княжеский титул в Индии.. ..

Дополнительный поиск Рада Рада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рада" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа