Самостоятельность Системы Органов Государственной Власти Субъекта Российской Федерации

183

- конституционный принцип, в соответствии с которым система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно. Данный принцип означает право субъектов РФ самостоятельно определять систему органов государственной власти в регионе, устанавливать их статус, наименование, порядок формирования, компетенцию и др. В то же время действие принципа самостоятельности ограничено положением Конституции РФ (ч. 1 ст. 77) о том, что организация и деятельность органов государственной власти субъектов РФ должны соответствовать основам конституционного строя и общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленным федеральным законом.

(В.Ч.).

Значения в других словарях
Самосознание

— представление субъекта о своих взаимосвязях с окружающей средой, стремление к идеальному представлению себя в сознании других людей.. ..

Самостоятельная Часть Уголовного Процесса

Часть уголовнопроцессуальной деятельности, которой присущи определенная задача, методы решения этой задачи, определенный участник и структура (т. Е. Начальный момент, протяженность во времени и конечный момент). Отличие самостоятельной части от стадии уголовного процесса заключается втом, что в ней действует только один участник уголовногосудопроизводства, а в стадии определенный круг участников. Примером самостоятельной части является деятельностьпрокурора по уголовному делу, поступившему к нем..

Самострахование

- создание страхователем собственных страховых (резервных) фондов за счет регулярных отчислений, откладывания денежных средств.. ..

Самосуд

- способ разрешения конфликтов в ряде средневековых европейских государств, связанный с кулачным правом (Faustrecht), т. Е. Правом сильного. Особенно широкое распространение имел С. В Германии, где вассалы решали свои споры оружием. Так же поступали корпорации и отдельные лица. Фридрих II в 1235 г. Установил, что С. Считается законным лишь в тех случаях, когда спорящие стороны не удовлетворены судебными решениями. С. Запрещался в церквях, на королевских дорогах и т. П. Его нельзя было применять ..

Дополнительный поиск Самостоятельность Системы Органов Государственной Власти Субъекта Российской Федерации Самостоятельность Системы Органов Государственной Власти Субъекта Российской Федерации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самостоятельность Системы Органов Государственной Власти Субъекта Российской Федерации" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самостоятельность Системы Органов Государственной Власти Субъекта Российской Федерации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 86 символа