Санкции

158

(лат. Sanctio - строжайшее постановление)меры и решения, имеющие, как правило, окончательный, не подлежащий пересмотру характер. С. В праве имеют четыре основных значения:а) меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов С. Делятся на уголовно-, административно-, дисциплинарно-правовые, имущественные. Уго-ловно-правовые С. (лишение свободы, исправительные работы и т. П.) приме-няются только судом. Административно-правовые (штраф, административный арест) - милицией, полицией, государственной инспекцией и т.п. Дисциплинарно-правовые (понижение в должности, увольнение) - должностными лицами и администрацией. Имущественные С.

(например, возмещение нарушителем потерпевшему лицу ущерба или взыскание в его пользу имущества, признание сделки, договора или контракта недействительными, уплата неустой-ки и т.п.) назначаются судом, арбитражным судом в качестве отдельной или в сочетании с другими мерами:б) структурная часть нормы права, указывающая на возможные меры воздействия на нарушителя данной нормы;в) постановление прокурора, разрешающее применение принудительных мер клицу, подозреваемому в преступлении (заключение под стражу, обыск и др.);г) санкции международные)..

Значения в других словарях
Санитарный Журнал

Санитарный журнал по установленной форме (прилагается) ведется на всех объектах торговли, осуществляющих реализацию продовольственных товаров и торгово-производственную деятельность, независимо от формы собственности и принадлежности в соответствии с санитарными правилами. Санитарный журнал находится у руководителя (собственника) торгового объекта или иного должностного лица по его поручению. Санитарный журнал предъявляется по требованию представителей санитарно-эпидемиологической службы, других..

Санитарный Надзор В Вооруженных Силах

Санитарный надзор в Вооруженных Силах Республики Беларусь представляет собой деятельность санитарно-эпидемиологических учреждений, подразделений, должностных лиц, осуществляющих санитарный надзор в Вооруженных Силах республики, направленную на профилактику заболеваний военнослужащих путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов ("Положение о санитарном надзоре в Вооруженных Силах Республики Беларусь", утв..

Санкции Международные

(от лат. Sancito строжайшее постановление)особая форма политической ответственности государства за совершенные им международные преступления, выражающаяся в ограничении юрисдикции государства, совершившего агрессию (ограничение численности или запрет содержания вооруженных сил, послевоенная оккупация или отторжение части территории, временное ограничение суверенитета и т.д.). Принудительные меры подобного рода могут применяться государствами индивидуально или коллективно в порядке самообороны (с..

Санкционированное Место

- место для размещения отходов, обеспечивающее защиту от загрязнения поверхностных и грунтовых вод, почвы, атмосферы, препятствующее распространению болезнетворных микроорганизмов, на эксплуатацию которого получено разрешение территориальных органов санитарного надзора и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. (Приказ ГНК РБ, Минприроды РБ, Минфина РБ от 21.06.99 г. N 148/170/159). ..

Дополнительный поиск Санкции Санкции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санкции" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санкции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа