Свобода Печати

122

Одно из старейших конституционных личных прав человека и политических прав граждан, являющееся составной частью более общего права - свободы мысли и слова. Впервые провозглашено во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года.С.п. Подразумевает право свободно учреждать печатные СМИ, свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, а также запрет цензуры. В новейших конституциях понятие "С.п." поглощается, как правило, понятием "свобода информации". Именно таким образом решен вопрос в Конституции РФ (п. 5 ст. 29)..

Значения в других словарях
Свобода Передвижения И Поселения

Возможность беспрепятственно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в любой части территории государства, а также покидать территорию государства и возвращаться на нее при соблюдении ряда требований закона. В таком объеме С.п. И п. Пользуются граждане данного государства. С.п. И п. Иностранных граждан и лиц без гражданства обычно имеет более ограниченный характер, но включает в себя право покидать территорию соответствующего государства по своему усмотрению. Существует ряд огранич..

Свобода Петиций

См. Петиция.. ..

Свобода Печати (свобода Массовой Информации)

Одно из старейших конституционно закрепляемых личных прав человека и политических прав граждан, являющееся составной частью более общего права - свободы выражения (слова). Впервые провозглашено во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Свобода печати подразумевает право свободно учреждать печатные средства массовой информации (газеты, журналы и т.п.), свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, а также запрет цензуры. В демократических государствах закон устан..

Свобода Полетов В Воздушном Пространстве Над Открытым Морем

Одна из свобод, входящих в состав принципа свободы открытого моря, подразумевающая свободу воздушных судов любого государства совершать полеты над открытым морем при условии обеспечения их безопасности и недопущения помех морскому судоходству и иным видам использования пространств и природных ресурсов Мирового океана. Обязанность контроля за соблюдением указанных условий возлагается на государство, в котором конкретное воздушное судно зарегистрировано и, следовательно, национальность которого он..

Дополнительный поиск Свобода Печати Свобода Печати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Печати" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Печати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа