Титулы Собственности

71

В теории гражданского права термин, который обозначает различные имущественные состояния собственника в зависимости от вида действий, которые он осуществляет с вещью в рассматриваемый момент времени. Поскольку вся совокупность действий с вещами по целевым признакам сводима к владению, пользованию и распоряжению, а правомочия собственности, т.е. Порядок реализации этих действий, обозначаются через правомочия владения, пользования и распоряжения, то различные комбинации этих действий и правомочий образуют 9 имущественных состояний. Кроме того, в рамках каждой из 9 комбинаций "действие - правомочие" возможны два состояния лица, наделенного правомочиями собственности. Либо лицо само владеет, пользуется или распоряжается вещью, и тогда оно имеет титул собственника, осуществляющего один из видов действий, либо имущество передано собственником на основании обязательства другому лицу во временное пользование.

В последнем случае говорят о "невладеющем собственнике", хотя более правильно обозначить такого субъекта как лицо. Обладающее правомочиями собственности (в отличие от собственника).Общее количество Т.е. В этом случае составит 10 единиц, каждый из которых может иметь наименование, соответствующее виду деятельности уп-равомоченного лица в рассматриваемый момент времени. Например, собственник, осуществляющий действия по владению вещью в рамках правомочия владения, имеет целью обеспечить сохранность вещи путем ее изоляции от нежелательных внешних воздействий. Его титулом будет собственник-хранитель и т.д. В силу недостаточной дифференциации правоотношений собственности в законодательстве РФ устоявшихся наименований этих титулов не существует, а различие между ними проводится по функциональному признаку (см.

Право собственности}. В иностранном законодательстве, в первую очередь в странах общего права, англ. Термин "titles of propererty" обозначает имущественные права, в состав которых включены все виды имущественныхправ лиц на свои и чужие вещи (см. 06-щее имущество).Павлов В.П..

Значения в других словарях
Титризация

- выпуск учреждением-кредитором обращающихся ценных бумаг как титулов собственности на имеющиеся у него домовые требования, владение которыми переходит к покупателю этих ценных бумаг. Такие бумаги впервые появилась в США в 70-х гг. В конце 80-х распространилась в Западной Европе. Сберегательные учреждения, коммерческие банки, выдающие ипотечные кредиты, могут продавать соответствующие домовые требования федеральным агентствам, которые объединяют наиболее надежные домовые требования в единые паке..

Титул

(от лат. Titulus - надпись, почетное звание) - 1) в ряде государств (напр., в Великобритании, Франции) почетное владетельное, родовое или пожалованное звание (напр., князь, граф). 2) в гражданском праве основание какого-либо права (напр., Т. Собственности). 3) в РФ наименование смет капитального строительства по объектам, включенным в титульные списки.. ..

Титульная Нация

- часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства (ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24 мая 1999 г.).. ..

Титульное Владение

Владение лица, опирающееся на правовое основание (титул) и охраняемое законом. К числу титулов законодателем отнесены право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Кроме того, титульными владельцами являются наниматели, хранители, комиссионеры и другие лица, получившие Т.в. На основании договора с собственником. Возможно Т.в. На основании, прямо предусмотренном законом, например для лица, нашедшего потерянную вещь (ст...

Дополнительный поиск Титулы Собственности Титулы Собственности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титулы Собственности" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титулы Собственности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа