Уезд

112

- административно-территориальная единица в России с XIII в. Делился на волости. С 1775 г. - низшая административная, судебная и финансовая единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В ходе административно-территориальной реформы в СССР в 1923-1929 гг. У. Были преобразованы в районы. В настоящее время районы вновь стали именоваться У. В ряде субъектов РФ..

Значения в других словарях
Удостоверение Открепительное (открепительное Удостоверение) Для Голосования

- документ, выдаваемый избирательной комиссией, комиссией референдума гражданину, обладающему активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, который не будет иметь возможности прибыть в помещение для голосования того участка, где он включен в список избирателей, участников референдума и предоставляющий право этому гражданину проголосовать на другом участке, находящимся по месту его пребывания, но в пределах того же избирательного округа либо территории, на которой проводится реф..

Удушение

- в криминалистике определяется как внешние воздействия в форме механического препятствия поступлению кислорода. В качестве видов У. Известны. У. Газами, от недостатка кислорода (напр., при накладывании мягкого предмета на лицо). При попадании посторонних предметов в дыхательные пути (кусков пищи и т. П.). При аспирации (вдыхание) рвотной массы, крови и др.. ..

Уездное Земское Присутствие

- во 2-й пол. XIX в. Центр. Полицейский орган в уезде. Состояло из исправника, дворянского и двух сельских заседателей.. ..

Уездные Члены Окружного Суда

- с 1889 г. Судебные чиновники в уездах. Рассматривали дела, изъятые у мировых судей, но не переданные земским начальникам.. ..

Дополнительный поиск Уезд Уезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уезд" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа