Уставные Грамоты

107

- 1) великокняжеские и царские грамоты XIV - первой половины XVI в., ограничивавшие "кормы" и поборы наместников, волостелей, тиунов и других представителей местного управления и суда. Со второй половины XVI в. Вместо У. Г. Появляются уставные земские грамоты, в которых определяются округ,. Получивший местное самоуправление, число выборных должностных лиц, состав избирателей, ведомство выборных, их подчинение органам центральной власти и ответственность перед последними. 2) в России XIX в. Документы, которые фиксировали отношения помещика с временнообязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861 г., устанавливали размер надела и повинности за пользование им. Вводились мировыми посредниками..

Значения в других словарях
Устав Субъекта РФ

Основной региональный государственно-правовой акт. Принимаемый в соответствии с Конституцией РФ самостоятельносубъектом РФ и устанавливающий его экономические и финансовые основы, систему органов власти и управления, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления, а также ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ и Федеративным договором к ведению данного вида субъектов РФ. У.с. РФ должен соответствовать Конституции РФ. Согласно ст. 66 Конституции РФ свой у..

Устав Школы

Установленный школой свод правил, регулирующих правовое положение школы, ее взаимоотношения с другими организациями и гражданами, деятельность школы, ее права и обязанности в сфере образования, внутреннюю организацию школы.. ..

Уставный Капитал

Имущество, минимально необходимое для организации и деятельности хозяйственного общества, формируемое за счет вкладов учредителей (участников) общества и служащее гарантии интересов его кредиторов. Аналогом понятия "У.к." для хозяйственных товариществ является понятие "складочный капитал", для государственных и муниципальных предприятий - "уставный фонд". Минимальный размер У.к. Открытого АО, юридического лица с участием иностранных инвестиций (совместного предприятия независимо от его организац..

Уставный Капитал (фонд)

- совокупность вкладов (в денежном выражении) в имущество при создании некоторых видов коммерческих организаций (хозяйственных обществ и товариществ) для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами или законодательством. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. У. К. Составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. У. К. Определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов..

Дополнительный поиск Уставные Грамоты Уставные Грамоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уставные Грамоты" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уставные Грамоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа