Актиномицеты

98

(Actinomycetes) , лучистые грибки, класс микроорганизмов, сходных по строению как с грибами, так и с бактериями. Для А. Характерны нитевидное, палочковидное или кокковидное строение, наличие боковых выростов. Все А. Окрашиваются по Граму. К А. Относятся. Собственно А. (род Actinomyces) , образующие споры на спороносцах, формирующиеся в виде длинных цепочек путём [путем] сегментации или фрагментации (рис.). Проактиномицеты (сем. Nocardiaceae) с хорошо развитым мицелием, к-рый распадается на палочки и кокки. Микобактерии . Микромоноспоры (Micromonosporaceae), имеющие на спороносцах одиночные споры. Формы со сложными органами плодоношения — спорангиями со спорами внутри. Формы, образующие споры со жгутиками, и др. А. Развиваются как в аэробных, так и анаэробных условиях, при рН от 5 до 9.

Среди А. Есть термофилы (оптим. Темп--pa роста 50—70°С), психрофилы (5—15°С), мезофилы (25—30°С), Большинство А,— гетеротрофы (питаются белковыми или небелковыми веществами), но есть и автотрофы. А. Широко распространены в природе. Их можно обнаружить на Крайнем Севере и в тропиках. В поде, воздухе, почве и на слизистых оболочках животных. А. Участвуют в различных почвенных процессах (аммонификация, разложение перегноя и др.) Многие А. Продуцируют антибиотики, витамины и др. Биологически активные вещества. Среди А. Известно более 40 видов, патогенных для человека и животных и вызывающих актиномикоз , нокардиоз , туберкулёз [туберкулез], дифтерию и др. Болезни. Лит. Спесивцева Н. А., Заболевания животных, вызываемые актиномицетами, в ее кн.

Микозы и микотоксикозы, 2 изд., М., 1964. Красильников Н. А., Лучистые грибки, М., 1970..

Значения в других словарях
Актинобациллёз

(Actinobacillosis) , проактиномикоз, псевдоактиномикоз, хронич. Инфекционная болезнь, характеризующаяся гнойными поражениями мягких тканей головы, шеи, лимфатич. Узлов, редко — внутр. Органов. Болезнь распространена повсеместно. Возбудитель — Proactinomyces (Actinobacillus) lignieresi (Brumpt), относящийся к актиномицетам. Короткая, грамотрицательная, неподвижная палочка, не образующая спор и капсул. В молодых культурах палочки ветвящиеся, сильно искривлённые. [искривленные;] распадаются на кокк..

Актиномикоз

(Actinoraycosis) , хронич. Инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся образованием гранулёматозных [гранулематозных] поражений (актионом) в различных тканях и органах. А. Животных распространён [распространен] повсеместно. Этиология. Возбудитель — лучистый гриб Actinomyces bovis, относящийся к актиномицетам. Для животных патогенен анаэробный тип. В мазках из экссудата или в тканях гранулёматозных [гранулематозных] поражений при микроскопии видны серые зёрна [зерна] — друзы, сост..

Акуариидозы

(Acuariidoses) , гельминтозы домашних и диких птиц, вызываемые нематодами сем. Acuariidae подотряда Spirurata, паразитирующими в пищеводе, мышечном и железистом желудке. Акуарииды развиваются с участием промежуточных хозяев — насекомых и ракообразных. Вет. Значение имеют А. Эхинуриоз , хейлоспируроз , стрептокароз .. ..

Акушерские Инструменты

Инструменты, применяемые в вет. Акушерской практике для оказания помощи животным при патол. Родах, а также при нек-рых послеродовых болезнях. А. И. Для родовспоможения (рис. На стр. 14) подразделяются на вспомогательные (петлепроводники и акушерские клюки), для фиксации и извлечения плода (акушерские веревки, крючки, щипцы), для фетотомии (ножи, пилы, режущие крючки, фетотомы, лопатки акушерские и др.). Имеются спец. Наборы А. И.,необходимые для родовспоможения. Напр., акушер-скин набор И. Н. Аф..

Дополнительный поиск Актиномицеты Актиномицеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актиномицеты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актиномицеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа