Бабезиоз

117

(Babesiosis) , инвазионная трансмиссивная болезнь животных, вызываемая беспигментными простейшими рода Babesia, протекающая с явлениями лихорадки, анемии, желтухи, гемоглобинурии. Наибольшее вет. Значение имеют Б. Мелкого и кр. Рог. Скота. Распространены в странах Европы, Азии, Африки, Америки и в Австралии в пределах ареала пастбищных клещей. В СССР — на С.-З. И Ю. Европ. Части и в Ср. Азии. Летальность у кр. Рог. Скота 40% и более, у овец — до 80% . Этиология. Возбудители Б. Специфичны для различных видов животных. Они полиморфны и значительно варьируют в размерах. Для Babesia divergens (bovis) — возбудителя Б. Кр. Рог. Скота и для В. Ovis — возбудителя Б. Овец характерны парные грушевидные формы, расположенные под тупым углом по периферии эритроцита.

Заражённость [зараженность] эритроцитов 30—40%. Эпизоотология. Источник возбудителя инвазии — больные Б. Животные. Б. Регистрируются в основном в летне-осенний период. Восприимчивы все породы кр. Рог. Скота, овцы и козы, из диких животных — архар, муфлон, лань, благородный олень. Бабезии передаются животным через укусы пастбищных клещей. Переносчики В. Divergens — клещи видов Ixodes ricinus (осн. Значение) и I. Persulcatus. Животных могут заражать все активные фазы переносчиков (циркуляция возбудителя болезни в клещах — трансовариальная). Осн. Переносчик В. Ovis — имаго клеща Rhipicephalus bursa. Переносчиками могут быть также клещи Rh. Turanicus, Dermacenter marginatus, I. Persulcatus. У переболевших животных образуется нестерильный иммунитет (премуниция), сохраняющийся 1—2 года.

Течение и симптомы. Продолжительность инкубационного периода зависит от способа заражения. Для В. Divergens при заражении через клещей 10—15 сут. Кровью — 6—12 сут. Для В. Ovis соответственно 8—12 и 5—7 сут. У больных животных резко повышается темп-pa тела (до 40—41 °С), нарушается сердечная деятельность, учащается дыхание, появляются кровавая моча, бледность и желтушность слизистых оболочек. Наблюдается состояние угнетения. Запоры чередуются с поносами. Животные быстро худеют. Удои коров снижаются на 80%. Овцы абортируют. Продолжительность болезни до 4 сут и более. Патологоанатомические изменения. Характерны анемия, желтушность слизистых оболочек, соединительной и жировой ткани. Печень увеличена, гиперемирована, сточенными кровоизлияниями.

Селезёнка [селезенка] увеличена, пульпа размягчена, фолликулы гиперплазированы. Почки сильно увеличены, зернисты. Моча коричневого цвета. Сердце увеличено, сосуды головного мозга переполнены кровью. Гистол. Изменения характеризуются слабовыраженной пролиферацией печени, селезёнки [селезенки], почек и лёгких [легких]. Диагноз ставят на основании результатов микроскопич. Исследования мазков крови с учётом [учетом] эпизоотол. Данных и клинич. Признаков, патологоапатомич. Изменений. Б. Дифференцируют от пироплазмоза, гематурни, лептоспироза, сибирской язвы. Лечение. Эффективны. Анутримышечно азидин (в 7% -ном разведении), подкожно пироплазмин (крупным животным в 1%-ном, мелким — в 5%-ном разведении дистил. Водой) и гемоспоридин (в 1—2%-ном или в 5%-ном разведении).

Введение повторяют через 24—48 ч. Вольным животным предоставляют полный покой, их обеспечивают зелёными [зелеными] и сочными кормами, назначают сердечные и улучшающие пищеварение средства. Профилактика и меры борьбы включают митигирующую химиопрофилактику флавакридином, беренилом, азидином и борьбу с переносчиками, к-рую осуществляют путём [путем] обработки животных акарицидами и проведением агромелиоративных мероприятий по улучшению пастбищ. Лит. Болезни овец и коз, 3 над., М., 1973. Паразитология и инвазионные болезни с.-х. Животных, под ред. К. И. Абуладзе, М.,.

Значения в других словарях
Аэроцистотомия

Операция на воздухоносном мешке с лечебной целью, применяют при аэроцистите у лошадей. При А. По Виборгу кожу разрезают по нижнему краю сухожилия грудиночелюстного мускула, отступив на 2—3 см от края нижней челюсти. Разъединив кожу и поверхностную фасцию, пальцем сначала под околоушной железой, затем под сухожилием грудиночедюстного мускула и далее под подчелюстной слюнной железой проникают до воздухоносного мешка и прокалывают его. Полость мешка промывают антисептич. Р-ром и вставляют дренаж. П..

Б

, список сильнодействующих лекарств, средств. Группа лекарств, средств, при назначении, применении и хранении к-рых следует соблюдать осторожность. К списку Б. Относятся лекарства, содержащие алкалоиды и их соли, снотворные, анестезирующие, жаропонижающие и сердечные средства, сульфаниламиды, препараты половых гормонов, лекарств, сырьё [сырье], галеновые и новогаленовые препараты и др. В аптеках медикаменты списка Б. Хранятся в отдельных шкафах, запираемых на замок, с надписью “Б — Heroica”. Спи..

Бабеша - Негри Тельца

[по имени рум. Учёного [ученого] В. Бабеша (V. Babes), 1887, и итал. Учёного [ученого] А. Негри (A. Negri), 1903], специфические цитоплазматич. Включения, обнаруживаемые в нейронах ц. Н. С. У животных и людей, погибших от бешенства. Представляют собой оксифильные полиморфные образования различной формы, величиной от 0,25—1 до 27 мкм. Обнаружение телец в мозге погибших животных — один из методов лабораторной диагностики бешенства .. ..

Базидиомицеты

(Basidiomycetes) , базидиальные грибы, класс высших грибов, характеризующийся многоклеточным мицелием, образованием базидий в результате полового размножения и экзогенным спороношением. Известно более 20 тыс. Видов Б., среди к-рых имеются дереворазрушающие грибы, паразиты хлебных злаков (головня, ржавчина) и сапрофиты. К Б. Относятся также шляпочные грибы (подберёзовики [подберезовики], белые грибы и др.). Нек-рые из Б. Ядовиты для человека и животных (бледная поганка, мухомор, ложный опёнок [оп..

Дополнительный поиск Бабезиоз Бабезиоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабезиоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабезиоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа