Бактериология

114

(от бактерии и греч, logos — наука), раздел микробиологии , изучающий морфологию и биологию бактерий, их роль в пром-сти (пром. Б.), е. Х-ве (с.-х. Б.), в патологии животных (вет. Б.) и человека (мед. Б.)..

Значения в других словарях
Бактериологическое Исследование

Исследование, применяемое для выявления патогенных бактерий в материале от больных животных или их трупов, обнаружение микробов в объектах внешней среды, кормах, мясе и т. Д. Характер и методика взятия проб, способ пересылки материала при различных инфекц. Болезнях неодинаковы, но существуют общие положения, к-рые необходимо учитывать независимо от объекта исследования и свойств материала. Исследуемый материал по возможности собирают в асептич. Условиях в стерильную посуду и доставляют в ближайш..

Бактериологическое Оружие

Оружие массового поражения, действие к-рого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызвать различные массовые заболевания людей, животных и растений. К Б. О. Относятся патогенные бактерии, вирусы, грибы, а также простейшие. Б. О. Может быть применено в виде сухих или жидких микробных (токсинных) рецептур, а также путём [путем] распространения заражённых [зараженных] ими насекомых, клещей, грызунов и др. Животных. В бактериальные рецептуры, кроме микробной кул..

Бактерионосительство

См. Микробоносительство .. ..

Бактериоскопия

(от бактерии и греч, skopeo — смотрю), метод исследования бактерий с помощью микроскопа. См. Также Бактериологическое исследование , Микроскопия .. ..

Дополнительный поиск Бактериология Бактериология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериология" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа