Битионол

206

(Bithionolum. Список Б) , антгельминтик. Белый или светло-серый кристаллич. Порошок со слабым запахом фенола. Плохо растворим в воде, хорошо — в спирте. Эффективен в отношении трематол, цестод, акантоцефал. Назначают внутрь. Оказывает также противогрибковое и противомикробное действие. Овце при фасциолёзе [фасциолезе] после 15— 17-часового голодания вводят 0,15 г на 1 кг массы животного. Группам из 50—100 животных дают по 0,2 г на 1 кг массы с концентрированным кормом (150—200 г корма на животное) однократно. Корове при парамфистоматозе после 8—9-часового голодания —по 0,07 г на 1 кг массы животного в смеси с 0,5—1 кг дроблёного [дробленого] зерна или комбикорма однократно при хронич. Течении и двукратно, с интервалом в 48 ч при остром течении.

Уткам при полиморфозе — в дозе 0,5 г на 1 кг массы животного в смеси с кормом (1 . 50) 2 дня подряд во время утреннего кормления. При цестодозах — по 0,2—0,3 г на 1 кг массы птицы в смеси с кормом (1 . 30) однократно. Гусям при дрепанидотениозе — по 0,5 г на 1 кг массы птицы с концентрированным кормом после 12-часового голодания однократно. Хранят в защищённом [защищенном] от света месте..

Значения в других словарях
Биркование Скота

, способ мечения убойных животных ушными металлич. Бирками, на к-рых условными литерами обозначается х-во — поставщик скота. Б. С. Производят спец. Щипцами перед направлением животных на убой (при поступлении на мясокомбинат немеченого скота его биркуют во время сдачи-приёмки [сдачи-приемки]). Бирки сохраняют на тушах до проведения вет.-сан. Экспертизы, что позволяет установить х-во, из к-рого поступило больное животное, и информировать вет. Органы для принятия мер.. ..

Биссус

(новолат. Byssus, от греч. Byssos — тончайшее полотно), микоз икры пресноводных рыб. Возбудители Б.— грибы родов Saprolegnia и Achlya. На поражённой [пораженной] этими грибами икре сначала появляются тонкие нити гифов. Разрастаясь, они обволакивают икринку сплошным слоем (рис.). В первую очередь поражаются неоплодотворённые [неоплодотворенные] икринки, травмированные и физиологически неполноценные, затем — вся икра, Б. Наблюдается гл. Обр. В инкубационных цехах рыбозаводов, рыбхозов и нерестовыр..

Бифидобактёрии

[Bacterium bifidum (от лат. Bifidus — разделённый [разделенный] надвое)], микробы кишечника молодняка с.-х. Животных подсосного периода. Грамположительные палочки, дл. 2—5 мкм, толщина 0,3—0,6 мкм, спор не образуют. Их выделяют из кала в условиях анаэробиоза . Б. Не патогенны. Участвуют в расщеплении углеводов (в т. Ч. Лактозы), образовании витамина В12 и, возможно, витамина С. Подавляют развитие гнилостных и патогенных микробов в кишечнике. Б. Используют для произ-ва лечебных препаратов, примен..

Бициллйн-3

(Bicillinum-3) , полусинтетич. Антибиотик группы пенициллина . Состоит из разных кол-в бициллина-1, новоциллина и натриевой соли пенициллина. Белый кристаллич. Порошок, с водой образует тонкую стойкую суспензию, к-рая после внутримышечного введения создаёт [создает] в организме депо пенициллина в течение 3—8 сут. Б. Мало токсичен, обладает также противогистаминным действием. Используют внутримышечно в форме суспензии с лечебной и профилактич. Целью при болезнях, вызванных микробами, чувствительн..

Дополнительный поиск Битионол Битионол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Битионол" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Битионол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа