Дисульформин

72

(Disulforminum. Список Б) , сульфаниламидный препарат. Белый кристаллич. Порошок, нерастворим в воде, спирте. Плохо всасывается, не вызывает побочных действий. Применяют при бактериальной дизентерии, язвенном колите, гастроэнтеритах. Дозы внутрь. Корове, лошади 10,0—15,0 г. Овце, свинье 2,0—5,0 г. Курице 0,2— 0,3 г. Хранят в плотно закрытых стеклянных банках, при темп-ре не выше 30 °С..

Значения в других словарях
Дистрофия Печени Рыб

Собирательное название, объединяющее разнообразные патол. Процессы, возникающие в печени рыб в связи с нарушением обмена веществ. Наиболее часто наблюдаются зернистая (белковая), гидропич. И жировая дистрофии. Широко распространена во мн. Странах Европы и в США болезнь лососёвых [лососевых], особенно радужной форели — липоидная (цероидная) дистрофия печени. В СССР зарегистрирована в форелевых х-вах с высокой степенью интенсификации произ-ва. Д. П. Р. Возникает под воздействием различных вредных ..

Дистрофия Пчёл

Голодание пчёл [пчел], состояние пчелиной семьи, лишённой [лишенной] корма полностью или частично. Иногда сопровождается массовой гибелью пчёл [пчел]. Различают Д. П. Углеводную—при отсутствии в пчелиной семье мёда [меда] или сахарного сиропа и белковую Д. П.—при отсутствии в гнёздах [гнездах] перги и др. Белкового корма. При Д. П. Наблюдают прекращение в семье яйцекладки, выброс пчёлами [пчелами] из ульев расплода. Кишечник погибших пчёл [пчел] пустой. Средняя кишка в состоянии разложения, её [..

Дисфункция Ретракторов Полового Члена

Функциональное расстройство, проявляющееся спазмом ре-тракторных мышц при эрекции полового члена и неспособностью самцов к совокуплению. Наблюдается чаще у быков. Причиной болезни предполагают врождённое [врожденное] нарушение нейрогуморальной регуляции половой функции, передаваемое по наследству. В момент садки быка сигмовидный изгиб не распрямляется и половой член не выходит за пределы препуция. Иногда половой член выходит из отверстия препуция не более чем на 8— 10 см. Получить сперму от таки..

Дитетрациклин

(Ditetracyclinum) , антибиотик. Препарат тетрациклина пролонгированного действия. Порошок жёлтого [желтого] цвета. Плохо растворим в воде, спирте, эфире, легко — в хлороформе. Вводят в мышцу в форме р-ра в масле или глицерине, а также суспензии в свежем молоке. Применяют при пастереллёзе [пастереллезе] кур и уток, пастереллёзе [пастереллезе] и сальмонеллёзе [сальмонеллезе] свиней, бронхопневмонии. Дозы в мышцу (на 1 кг массы животного в тыс. ЕД). Корове 20—30. Овце, козе 30—50. Свинье 30—75. Кур..

Дополнительный поиск Дисульформин Дисульформин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дисульформин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дисульформин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа