Дифтортетрахлорэтан

84

(Diftortetrachloraetanum) , фреон 112, антгельминтик. Кристаллич. Вещество со специфич. Запахом. Нерастворим в воде, растворим в органич. Растворителях. Применяют при фасциолёзе [фасциолезе] овец и парафистоматозе кр. Рог. Скота. Д., подогретый до t 35—40 0С или в смеси с равным объёмом [объемом] вазелинового масла вводят шприцем в рубец в дозе 0,4—0,5 г на 1 кг массы животного после 12-часового голодания..

Значения в других словарях
Дифиллоботриозы

(Diphyllobothrioses) , гельминтозы плотоядных и человека, вызываемые цестодами рода Diphyllobothrium сем. Diphyllobothriidae, В СССР чаще др. Видов распространён [распространен] D. Latum (лентец широкий). Д. Пушных зверей, домашних и диких плотоядных регистрируется в основном в Прибалтике, Ленинградской, Архангельской, Тюменской обл., Карельской и Якутской АССР, на Чукотке, Камчатке, Сахалине, реже в Московской области, бассейне Волги и др. Р-нах. Соболи, норки и хорьки не восприимчивы к Д. Стро..

Дифтерия Телят

См. Некробактериоз .. ..

Дифференциально-диагностические Среды

Спец. Питательные среды, используемые для идентификации микроорганизмов, обладающих избирательной биохимич. Активностью по отношению к определённым [определенным] веществам. В процессе развития микробы с помощью ферментов расщепляют входящие в состав среды определённые [определенные] вещества, что устанавливают по изменению среды. Ряд патогенных микроорганизмов разлагают углеводы, многоатомные спирты с образованием к-т и газов (углекислоты, водорода, метана), что указывает на принадлежность их к..

Диэтиксим

Антидот. Реактиватор холинэстеразы. Белый кристаллич. Порошок без запаха, легко растворим в воде, растворим в спирте. Выдерживает без разложения стерилизацию текучим паром в течение 30 мин. Рекомендуется для лечения животных при отравлении фосфорорганич. Пестицидами путём [путем] внутримышечного введения в виде 10%-ного р-ра в дозе 15—75 мг/кг в сочетании с атропином. Малотоксичен (ЛД50 для белых мышей при оральном введении — 810 мг/кг, для крыс — 820, для кошек — 500 мг/кг). Содержание в молеку..

Дополнительный поиск Дифтортетрахлорэтан Дифтортетрахлорэтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дифтортетрахлорэтан" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дифтортетрахлорэтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа