Дурсбан

91

Дауко, фосфорорганический инсектоакарицид. Применяется в растениеводстве и жив-ве. Высокотоксичен (ЛД50 для кур — 32 мг/кг, для крыс — 135—163 мг/кг, для морских свинок — 500 мг/кг, для овец — 908,3 мг/кг). Обладает резко выраженным кумулятивным действием. Убой на мясо обработанных Д. Животных — через 40 сут. Допустимые концентрации в кормах 0,2 мг/кг. См. Также Фосфорорганические соединения ..

Значения в других словарях
Дуоденальный Сок

Сок двенадцатиперстной кишки, смесь жёлчи [желчи], секрета поджелудочной железы, кишечного сока двенадцатиперстной кишки и желудочного содержимого. Цвет Д. С. У здоровых животных бурый, коричневый, жёлтый [желтый] или жёлто-зеленый [желто-зеленый] с различными оттенками. У собак и свиней Д. С. Имеет зеленоватый оттенок. Консистенция Д. С. Желеобразная, тягучая, редко жидковатая. Плотность колеблется от 1,005 до 1,009. Общая кислотность от 2 до 20 ед. Кол-во билирубина от 0,2 до 1 мг% . В вет. Пр..

Дуотал

То же, что гваякола карбонат .. ..

Душ

В ветеринарии, водолечебная процедура, основанная на воздействии на организм животного водой в виде струи определённого [определенного] давления, формы и темп-ры. Д. Могут быть общими и местными, холодными, тёплыми [теплыми], горячими, с переменной темп-рой. Холодный Д. Используют как стимулятор нервно-мышечного аппарата. Он противопоказан при острогнойных и невротич. Процессах, а также в случае резко выраженной анемии. Тёплый [Теплый] и горячий Д. Применяют для рассасывания продуктов воспаления..

Дыхание

Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа, а также использование кислорода клетками и тканями (тканевое, или клеточное, Д.). Д. Обеспечивает газообмен между организмом и внеш. Средой. Механизм Д. У разных животных неодинаков. У одноклеточных и низкоорганизованных многоклеточных животных Д. Осуществляется всей поверхностью тела. С усовершенствованием организации и увеличением размеров тела животных появляются спец. Органы Д. (трахеи, жабры..

Дополнительный поиск Дурсбан Дурсбан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дурсбан" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дурсбан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа