Дыхание Искусственное

77

Вентиляция лёгких [легких] при помощи спец. Приёмов [приемов], способствующих восстановлению физиол. Дыхания у животных. Д. И. Применяют при нарушении дыхат. Функции (закупорка слизью верхних дыхат. Путей у новорождённых [новорожденных], воспаление и опухание гортани при паротите, мыте, аэроцистите, остановка дыхания при шоке и т. Д.). Восстановление дыхат. Акта осуществляется последовательными расширением и сжатием грудной клетки. У новорождённого [новорожденного] очищают рот и ноздри от слизи. Затем животное кладут на спину, берут в руки путовые суставы передних конечностей и плавно разводят в стороны и несколько к голове (фаза вдоха), а затем отводят конечности назад и сдавливают локтевыми суставами грудную клетку (фаза выдоха).

При этом следует ритмично вытягивать язык животного для свободного прохождения воздуха через гортань. У крупных животных эту процедуру выполняют 3—4 человека. На конечности животного накладывают верёвки [веревки], за к-рые ритмично оттягивают ноги в стороны, вперёд [вперед] и назад, одновременно с обеих сторон сдавливают грудную клетку. Д. И. Проводится в течение 20—30 мин, До появления у животного ритмичных глубоких дыхательных движений. Для возбуждения дыхательного центра можно вводить подкожно цититон, лобелин..

Значения в других словарях
Душ

В ветеринарии, водолечебная процедура, основанная на воздействии на организм животного водой в виде струи определённого [определенного] давления, формы и темп-ры. Д. Могут быть общими и местными, холодными, тёплыми [теплыми], горячими, с переменной темп-рой. Холодный Д. Используют как стимулятор нервно-мышечного аппарата. Он противопоказан при острогнойных и невротич. Процессах, а также в случае резко выраженной анемии. Тёплый [Теплый] и горячий Д. Применяют для рассасывания продуктов воспаления..

Дыхание

Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа, а также использование кислорода клетками и тканями (тканевое, или клеточное, Д.). Д. Обеспечивает газообмен между организмом и внеш. Средой. Механизм Д. У разных животных неодинаков. У одноклеточных и низкоорганизованных многоклеточных животных Д. Осуществляется всей поверхностью тела. С усовершенствованием организации и увеличением размеров тела животных появляются спец. Органы Д. (трахеи, жабры..

Дыхания Аппарат

Система органов, обеспечивающих процесс дыхания. У млекопитающих органы дыхания подразделяются на пути, проводящие воздух (носовая полость — см. Нос . Гортань , Трахея ), и органы газообмена — лёгкие [легкие].. ..

Дыхательные Шумы

(Adurmura respiratoria) , звуки, возникающие в связи с актом дыхания и выявляемые при аускультации органов дыхания. Различают Д. Ш. Физиол. (основные) и патол. (дополнительные, или побочные), возникающие при болезнях органов дыхательной системы, К физиол. Д. Ш. Относятся бронхиальное и везикулярное дыхание. Бронхиальное дыхание наблюдается только при аускультации гортани и трахеи. Возникает при прохождении воздуха через голосовую щель и напоминает звук, к-рый получается, если открытым для произн..

Дополнительный поиск Дыхание Искусственное Дыхание Искусственное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыхание Искусственное" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыхание Искусственное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа