Змеи Ядовитые

137

, животные отр. Чешуйчатых (Squamata) подотр. Змей (Ophidia, или Serpentes) класса пресмыкающихся (Reptilia), имеющие ядовы-деляющие железы и ядовитые зубы, через к-рые при укусах впрыскивают яд. Известно 410 видов 3. Я. В СССР 10 видов. В лесной зоне — гадюка обыкновенная (Vipera berus), в степной и лесостепной зонах — гадюка степная (V. Ursini), на Кавказе — гадюка кавказская (V. Kaz-nakowi), гадюка рогатая, или песчаная (V. Ammodytes), и гадюка Радде (V. Rad-dei), в Закавказье и на Ю. Ср. Азии — гюрза (V, lebetina), на Дальнем Востоке — щитомордник восточный (Ancist-rodon blomhoffi), в республиках Ср. Азии — щитомордник Паласса, или обыкновенный (A. Halys), эфа песчаная (Echis carinatus), серая кобра (Naja oxiana). Окраска 3.

Я. Разнообразна — от серой, серо-жёлтой [серо-желтой] до красно-коричневой и чёрной. [черной;] дл. Тела от 35 см до 120—250 см и более. 3. Я. Живут очагами с разной плотностью заселения, обитают гл. Обр. В кустарнике, траве, под камнями, в норах, на деревьях. Питаются преим. Лягушками, грызунами, ящерицами, птицами, насекомыми. Зимуют обычно в норах грызунов, уходя под землю на 70—90 см. Живут до 10 и более лет, половой зрелости достигают, как правило, в 2-летнем возрасте. По способу размножения различают 3. Я. Яйцекладущих (кобра, гюрза) и яйцеживородящих (напр., эфа песчаная, щитомордники, гадюка степная). 3. Я. Могут наносить существ. Вред жив-ву. Наиболее чувствительны к змеиному яду лошади, кр. Рог. Скот, овцы. Отравления свиней редки, т, к.

Жировая ткань препятствует всасываемости яда. Змеи кусают животных обычно на пастбище (за морду, конечности, вымя). Характер действия яда зависит от вида змеи, глубины укуса и др. Факторов. Наиболее опасны укусы гюрзы. Для лечения животных используют специфич. Противоядные сыворотки (антигюрза, антикобра, антиэфа и др.), а также симптоматич. Средства (камфора, кофеин и др.). Доврачебная помощь Должна заключаться только в даче обильного кол-ва жидкости. Для предупреждения укусов животных не следует выпасать 1| местах, где водятся 3. Я. См. Также Ядовитые животные и лит. При этой статье..

Значения в других словарях
Злокачественная Катаральная Горячка Крупного Рогатого Скота

(Coryza gangraenosa bovum) , острая вирусная болезнь, характеризующаяся крупозным воспалением слизистых оболочек ротовой полости, дыхательных путей, лобной пазухи н жел.-киш. Тракта, поражением глаз и ц.н.с. Болезнь неконтагиозная, распространена в виде единичных случаев и вспышек во мн. Странах, в т. Ч. И в СССР. В отдельных х-вах наносит значительный экономич. Ущерб в связи с высокой летальностью (80—90%). Этиология. Возбудитель болезни — специфич. Вирус, обнаруживаемый в крови, мозге, паренхи..

Злокачественный Отёк

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЙ ОТЁК (Oedema malignum) , газовый отёк [отек], острая токсикоинфекция, характеризующаяся воспалительными отёками [отеками] с образованием газов, омертвением поражённых [пораженных] тканей и интоксикацией организма. 3. О. В виде спорадич. Случаев регистрируется повсеместно н отличается высокой летальностью. Этиология. Возбудители 3. О,— и анаэробные бактерии из рода Clostridium (см. Клостридии ). Из поражённых [пораженных] в тканей чаще выделяют Cl. Perfringens n (60—80%), реже Cl ..

Зобная Железа

, см. Вилочковая железа .. ..

Зона Санитарно-защитная

Расстояние между жилой застройкой и Предприятиями или сооружениями, выделяющими в окружающую среду вредные и неприятно пахнущие вещества и являющимися источником др. Производств. Вредностей. Размер 3. С.-з. Определяется “Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий” (СН245-71). В зависимости от характера и кол-ва производств. Вредностей, выделяемых в окружающую среду, для предприятий и сооружений, относящихся к сфере деятельности вет. Службы, установлены след. Размеры 3. С.-з. 100..

Дополнительный поиск Змеи Ядовитые Змеи Ядовитые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Змеи Ядовитые" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Змеи Ядовитые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа