Лечебная Эффективность

97

В ветеринарии, показатель результативности лечения больных животных. Исчисляется отношением (в % ) числа выздоровевших животных к кол-ву заболевших и подвергнутых лечению. Уровень Л. Э. Зависит от характера заболевания, применяемых методов лечения и лекарств. Препаратов, организации лечебной работы и др. Факторов. В связи с достижениями отечественной вет. Науки эффективность лечебной работы в СССР значительно возросла. Во мн. Р-нах и зонах страны она при незаразных болезнях достигает 95% и более..

Значения в других словарях
Лёфлера Метод

(по имени нем. Бактериолога Ф. Лёфлера) , способ окраски жгутиковых бактерий. Взвесь исследуемой агаровой культуры ставят в термостат на 10—20 мин. Затем неск. Капель взвеси наносят на прокалённое [прокаленное] чистое предметное стекло, высушивают на воздухе и фиксируют, проводя через пламя горелки. Фиксированный препарат погружают на 0,5—2 мин в протраву (её [ее] состав. 20%-ный р-р танина — 100,0 мл, насыщенный на холоде р-р сернокислого железа — 50,0 г, насыщенный спиртовой р-р фуксина — 10,0..

Лецитины

То же, что фосфолипиды .. ..

Лечебница Ветеринарная

1) вет. Лечебно-профилактич. Учреждение гос. Ветеринарии, организуемое для приёма [приема] больных животных, оказания им всех видов вет. Помощи, в первую очередь амбулаторного и стационарного лечения, а также для проведения других вет. Мероприятий, Л. В. Обслуживают все категории х-в, независимо от их ведомств. Подчинения, а также х-ва граждан. Существуют участковые (ок. 4300) и городские (св. 650) Л. В. (1980). Участковые Л. В. Входят в систему учреждений районной ветеринарной станции , содержа..

Лечебно-профилактический Пункт

В ветеринарии, вет. Лечебно-санитарный пункт, пункт концентрации ослабленных животных, а также больных незаразными болезнями, не требующих сложного лечения. Л.-п. П. Организуются правлением колхоза, дирекцией совхоза и с.-х. Органами на отгонных пастбищах. На них проводят лечение больных животных и подкормку ослабленных и плохо упитанных, к-рые не могут содержаться в общем стаде (отаре). Л.-п. П. Возглавляет специально назначенный вет. Врач или вет. Фельдшер, или главный (старший) вет. Специалис..

Дополнительный поиск Лечебная Эффективность Лечебная Эффективность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лечебная Эффективность" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лечебная Эффективность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа