Лимонника Плод

66

(Fructus Schizandrae. ФХ) , зрелые плоды дикорастущей лианы лимонника китайского Schizandra chinensis сем. Магнолиевых. Плоды от красного до тёмно-красного [темно-красного] цвета, округлой формы. Содержит кристаллич. Вещество — схизандрин, эфирные масла, витамин С и др. Возбуждает ц.н.с., стимулирует сердечно-сосудистую систему, дыхание, улучшает обмен веществ. Применяют внутрь в виде настойки при общей слабости, угнетении, ослаблении работы сердца и дыхания. Дозы. Лошади 5,0— 10,0 мл. Собаке 0,5—1,0 мл. Кошке, лисице песцу 0,2—0,3 мл..

Значения в других словарях
Ликвор

, то же, что спинномозговая жидкость .. ..

Ликоподий

(Lycopodium. ФХ) , споры различных видов плауна, гл. Обр. Плауна булавовидного (Lycopodium clavatum) сем. Плауновых. Мельчайший бледно-жёлтый [бледно-желтый], жирный на ощупь порошок, легко прилипающий к пальцам, без запаха. Холодной водой не смачивается и плавает на её [ее] поверхности. После кипячения тонет. Применяют наружно в виде присыпок на мокнущие места воспалит, поверхности, часто в комбинации с тальком, йодоформом и др., а также для обсыпания болюсов и пилюль.. ..

Лимфа

(от лат. Lympha — чистая вода, влага), жидкость, циркулирующая в лимфатич. Системе позвоночных. Обусловливает постоянное обновление тканевой жидкости, участвует в обмене веществ клеток всего организма, в перераспределении воды в нём [нем] и в удалении из тканей нек-рых продуктов обмена. У млекопитающих — в молокообразовании. Важнейшая функция Л.— возвращение белков из тканевых пространств в кровь. Плотность Л. В среднем 1,016, рН 7,4— 9,0. Вязкость Л. Меньше вязкости крови. Л. Способна свёртыват..

Лимфаденит

(Lymphadenitis. От лимфа и греч. Aden — железа) , воспаление лимфатич. Узла. Возникает в результате поступления в него с лимфой или кровью патогенных микроорганизмов, их токсинов, продуктов тканевого распада и Др. Различают острый и хронич. Л. К острому Л. Относится серозный, геморрагич. И гнойный. К хроническому — фиброзный и продуктивный. При серозном л.— лимфатич. Узел набухший, покрасневший, с поверхности разреза стекает мутная жидкость, фолликулы резко выступают под капсулой. При геморрагич..

Дополнительный поиск Лимонника Плод Лимонника Плод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимонника Плод" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимонника Плод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа