Репелленты

60

(от лат. Repello — отталкиваю, отгоняю), вещества, отпугивающие членистоногих (насекомых и клещей), млекопитающих и птиц. Р. Применяют гл. Обр. Для защиты людей и животных от нападения кровососущих насекомых, профилактики трансмиссивных болезней (энцефалитов, лейшманиозов и др.), а также для защиты пищевых продуктов, хол. И жилых помещений от всевозможных вредителей, в т. Ч. От грызунов. Р- животного и растит. Происхождения (пахучие травы, растит. Масла и др.) применяли с древних времён [времен]. В coвp. Практике в качестве Р. Используют в основном химич. (гл. Обр. Синтетич.) препараты, обладающие продолжит. Сроком действия,— простые и сложные эфиры, спирты, альдегиды, амиды, эфирные масла и др. Различают Р. Ольфакторные, или фумиганты (летучие вещества), действующие на нервные окончания обонятельных органов членистоногих и мешающие им выбрать объект нападения (диметилфталат, диэтилтолуамид, кюзол и др.).

Противоукусные, или контактные, действующие на вкусовые и обонятельные органы насекомых при непосредств. Контакте с обработанной поверхностью (бензин, индалон и др.). Маскирующие, или Дезодорирующие, к-рые нейтрализуют или уничтожают запахи, привлекающие насекомых (напр., лимонное масло). Большинство Р. Относится к классу, малотоксичных для теплокровных животных соединений, в связи с чем многие из них, напр. Бензимин (гексамид), диэтилто- луамид (ДЭТА), препараты Р-203, РВ-5, диметилфталат, индалон, кюзол, оксамат, применяют в ветеринарии. Препараты (в виде эмульсий) наносят на кожу животных щёткой [щеткой] или с помощью опрыскивающей аппаратуры (гидропульт, ДУС, ЛСД и др.). Эффективен метод малообъёмной [малообъемной], мелкокапельной и аэрозольной обработки, при к-рой основная масса Р.

Попадает на волосяной покров животных, что препятствует всасыванию препаратов в кожу и уменьшает опасность загрязнения молока. Запрещается обработка животных с нарушениями кожного покрова. При попадании на слизистые оболочки глаз, носа, рта Р. Вызывают раздражение..

Значения в других словарях
Рентгенофотомётрия

, метод количеств. Определения минеральных веществ в костной ткани по рентгенограмме путём [путем] фотометрич. Сравнения плотности тени кости с тенью костного клина(эталона). Применяют для ранней диагностики нарушения минерального обмена у высокопродуктивного скота. Р. Осн. На способности костной ткани, в зависимости от её [ее] плотности, поглощать разное кол-во рентгеновских лучей и соответственно вызывать разную степень почернения рентгеновской плёнки [пленки]. Клин (эталон) из кости кр. Рог. ..

Реовирусы

(Reovirus) , род вирусов сем. Rcoviridae, содержащих двунитчатую РНК с десятью линейными сегментами. Мол. М. 15 X 106 дальтон, симметрия кубич., тип икосаэдральный с внешним капсидом, капсомеров 92, диам. Вириона 75—80 нм. Вирусы не чувствительны к жирорастворителям, к прогреванию в присутствии ионов магния, обладают способностью к гемагглютинации, стабильны в зоне рН 3,0—8,0. Сборка вириона происходит в цитоплазме. Не обладают линидной оболочкой, но бывают покрыты псевдомембраной клеточного про..

Ретарданты

(от лат. Retardo — замедляю, задерживаю), химич. Вещества, угнетающие рост растений, не уменьшая их урожайности. Применяются для обработки злаковых культур (ТУР), сои (трииодбензойная к-та), табака, декоративных растений, полей возле аэродромов, при хранении овощей, а также при длительных перевозках овощей. Р. Токсичны для с.-х. Животных и человека.. ..

Ретикулоперитонит

(Reticuloperitonitis) , воспаление сетки и прилегающих к ней листков брюшины. Встречается преим. У кр. Рог. Скота, реже у коз и овец. Различают Р. Острый и хронический. Вызывается острыми, колющими предметами (гвозди, иголки, куски проволоки и др.), попадающими в преджелудок с кормом. Травмируя стенку сетки, колющие предметы вызывают её [ее] воспаление (травматический ретикулит ), а при дальнейших сокращениях сетки прободают полностью её [ее] стенку, повреждают листки брюшины, вовлекая их в восп..

Дополнительный поиск Репелленты Репелленты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Репелленты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Репелленты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа