Риккетсиозный Моноцитоз

104

РИККЕТСИОЗНЫЙ МОНОЦИТОЗ (Monocytosis rickettsiosa) , эрлихиоз, острая инфекц. Болезнь жвачных и собак, вызываемая паразитирующими в моноцитах риккетсиями и характеризующаяся лихорадкой. Болезнь регистрируется на сев. Побережье Африки, на Ю. Франции, в Конго, Турции и Иране. Летальность среди собак до 50%. Этиология. Возбудитель Р. М. Кр. Рог. Скота, овец и коз — Rickettsia (Erlichia) bovis, R. Ovina, собак — R. Canis. Патогенность возбудителей строго специфична. По морфологич. И биохимич. Свойствам возбудители между собой не различаются и обладают комплексом свойств, типичных для этой группы микроорганизмов (см. Риккетсии ). Возбудителей обнаруживают в мазках из крови и органов (лёгкие [легкие], кровь капилляров мозговых оболочек, печень) больных животных.

В них риккетсии, активно размножаясь, образуют большие колонии, к-рые сдавливают ядро клетки и могут изменять его конфигурацию. Возбудитель мало устойчив во внешней среде. Эпизоотология. В естеств. Условиях Р. М. Болеют только кр. Рог. Скот, овцы, козы и собаки. Источник возбудителя инфекции — заражённые [зараженные] животные. Особенно опасны переболевшие животные, к-рые длительное время остаются носителями возбудителя. У таких животных при ухудшении условий содержания и кормления наблюдаются рецидивы болезни. Резервуар возбудителя инфекции — клещи Hyalomma, Rhipicephalus и др. Родов, к-рые заражаются от больных животных. Болезнь имеет сезонный характер, т. К. Её [ее] распространение связано с пастбищным сезоном, периодом нападения клещей.

Иммунитет нестерильный. Относительная устойчивость к повторному заражению сохраняется у животных на всё [все] время носительства возбудителя. У кр. Рог. Скота этот период длится 10 мес, у собак — до 13 мес. Течение и симптомы. Ин-кубац. Период от 6 до 15 сут. У кр. Рог. Скота болезнь протекает остро. Темп-ра тела внезапно поднимается до 40—41 оС, животное угнетено, аппетит понижен или полностью отсутствует. Период перебо-левания длится до 15 сут. После этого, как правило, наступает выздоровление. Иногда наблюдается смешанная инфекция с тейлериозом или инфекц. Гидроперикардитом. В этом случае болезнь кончается летально. У овец и коз клинич. Картина аналогичная. У собак болезнь протекает более тяжело. Наблюдают конъюнктивит и слюнотечение.

На слизистых оболочках появляются кровоизлияния, на коже за локтевыми буграми, в пахах и на животе развивается экзантема. В лейкоцитарной формуле отмечается увеличение моноцитов. Патологоанатомические изменения. У павших животных находят увеличение селезёнки [селезенки] и лимфатич. Узлов. На гиперемированной слизистой оболочке кишечника геморрагии. Сосуды головного мозга инъецированы. Диагноз ставят на основании эпизоотол. Данных, клинич. Картины и лабораторного исследования (гематологич. И бактериол.). Р. М. Дифференцируют от тейлериоза, инфекц. Гидроперикардита. Лечение. Эффективны сульфаниламидные препараты, антибиотики тетрациклинового ряда. Профилактика и меры борьбы. В неблагополучной местности проводят меры по охране животных от нападения клещей, осуществляют постоянный контроль за состоянием животных.

При возникновении Р. М. Больных животных изолируют и лечат, проводят дезинфекцию. Лит. Дорофеев К. А., Риккетсиозный моноцитоз, в кн. Инфекционные болезни кр. Рог. Скота, М., 1974, с. 140 — 42..

Значения в других словарях
Рибофлавин

Витамин Bs, водорастворимый витамин . Широко распространён [распространен] в организмах, в больших кол-вах содержится в зелёных [зеленых] листьях растений, молоке, дрожжах, печени. Входит в состав простетич. Групп флавинзависимых дегидрогеназ — флавннадениндинуклео-тида (ФАД) и флавинмононуклеотида (ФМН). Препарат Р.— рибофлавин (Riboflavinum. ФХ) — жёлто-оранжевый [желто-оранжевый] кристаллич. Порошок, слабо растворим в воде. Применяют при гипо- и авитаминозах B2, болезнях глаз, лучевой болезни..

Риккетсии

(по имени амер. Учёного [ученого] X. Т. Риккетса, Н. Т. Ricketts), мелкие внутриклеточные бактерии, выделенные в отдельную группу. Вызывают у животных и человека специфические болезни — риккетсиозы. Р.— короткие с закруглёнными [закругленными] концами палочки размером 0,2—0,3X0,3—1,0 мкм, располагаются одиночно или парами, спор не образуют, неподвижны, грамотрицательны, размножаются поперечным делением. Р. Имеют клеточную стенку, цитоплазматич. Мембрану, рибосомы, ядерный аппарат, синтезируют бе..

Рилизинг-гормоны

(от англ. Release — освобождать, выпускать), рилизинг-факторы, гипоталамические нейрогормоны, группа нейрогормонов пептидной природы, вырабатываемых нейросекреторными клетками гипоталамуса. Р.-г. Поступают с кровью по портальной системе в переднюю долю гипофиза (аденогипофиз) и избирательно стимулируют секрецию тропных гормонов. Гонадолиберин стимулирует секрецию гонадотропина, кортиколиберин — кортикотропина, люлиберин — лютропина и фоллитропина, меланолиберин — меланотропина, пролактолиберин —..

Рингера - Локка Раствор

См. Физиологический раствор .. ..

Дополнительный поиск Риккетсиозный Моноцитоз Риккетсиозный Моноцитоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риккетсиозный Моноцитоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риккетсиозный Моноцитоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа