Рицин

64

См. Клещевина обыкновенная ..

Значения в других словарях
Риноспоридиоз

(Rhinosporidiosis) , хронич. Микоз человека и животных, проявляющийся у последних полипозными разрастаниями на слизистой оболочке носовой полости. Энзоотии Р. Животных наблюдались в Индии, спорадич. Случаи отмечались в Юж. Африке, Уругвае, Бразилии, Венесуэле, Аргентине, США, Австралии. Р. Вызывается грибом Rhinosporidium Seeberi. Гриб — облигатный паразит, его систематич. Положение не установлено, биол. Особенности не изучены. Возбудитель локализуется в полипозных разрастаниях в виде спорангий,..

Ринэстрозы

(Rhinocstroses) , инвазионные болезни непарнокопытных, вызываемые личинками носоглоточных оводов рода Rhinoestrus паразитирующими в носовой и смежных с ней полостях. Распространены повсеместно, но преим. В странах Ср. Азии. Возбудители Р.— личинки оводов Rh. Purpureus, Rh. Latifrons, Rh. Usbekistanicus. Имаго дл. 8—13 мм, цвет тела пурпурно-коричневый, сверху оно покрыто редкими бородавками. Ноги короткие, брюшко овальное. Имаго не питаются и живут от 10 до 23 сут. Самки живородящие. На лету впр..

Робертса - Стольникова Метод

Количеств. Способ определения белка в моче. В 5 пробирок наливают по 1 мл дистил. Воды. Затем в первую пробирку вносят 1 мл исследуемой мочи. Перенося из каждой пробирки, начиная с первой, по 1 мл жидкости в последующую, получают разведения. 1:2, 1:4, 1:8, 1:16 и 1:64. В каждую из пробирок наслаивают пипеткой по 1 мл 50%-ного р-ра азотной к-ты. Степень разведения, при к-ром через 3 мин (включая 15 сек, затраченных на наслаивание к-ты) образовалось белое кольцо, умножают на коэфф. 0,033. Полученн..

Рога

(Cornu) , твёрдые [твердые] образования на черепе мн. Млекопитающих животных, служащие преим. Органами защиты. У самцов нек-рых видов являются “оружием” в борьбе за самку. Парные костные Р. Расположены в лобной части (у полорогих, жирафов, оленей), непарные роговые Р.— в области носовых костей. Р. У лосей, маралов, изюбрей, пятнистых оленей цельнокостные, с.-х. Животных — полые, покрыты роговыми чехлами. В Р. Различают корень (основание), тело и верхушку. Р. У самок менее развиты, чем у самцов, ..

Дополнительный поиск Рицин Рицин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рицин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рицин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа