Родопсин

73

(от греч. Rhodon — роза и opsis — зрение) , зрительный пурпур, светочувствит. Пигмент палочек сетчатой оболочки глаза. Хромопротеид, состоящий из белка опсина и прос-тетич. Группы (альдегида ретинола ). Принимает участие в процессе зрения ..

Значения в других словарях
Родильное Отделение

Помещение на животноводч. Ферме для содержания стельных коров перед родами и после них. В Р. О. Стельных коров помещают за 10—12 сут до отёла [отела]. На фермах с привязным содержанием отелившихся корой содержат 10 сут, на фермах с беспривязным содержанием — 20 сут. В Р. О. Предусмотрены помещения для сан. Обработки животных перед родами, для родов, хозяйственное, для вет. Персонала (на крупных фермах), в отдельной секции профилакторий для новорождённых [новорожденных] телят. Помещение для родов..

Родовспоможение

Оказание неотложной акушерской помощи животным при патол. Родах. Р. Преследует цель извлечь живой плод и сохранить здоровье матери. Большинство акушерских приёмов [приемов] при Р. Контролируется осязательно и требует от оперирующего чёткого [четкого] знания причин патол. Родов и методов оказания помощи, соблюдения стерильности операции. Р. Проводят в спец. Месте родильного отделения или в равноценном по условиям помещении. Пол застилают чистым подстилочным материалом, орошённым [орошенным] Дезин..

Дополнительный поиск Родопсин Родопсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родопсин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родопсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа