Индивидуальность

217

Неповторимое своеобразие отд. Человека, совокупность только ему присущих особенностей. В психологии проблема И. Ставится в связи с целостной характеристикой отд. Человека в многообразии его мыслей, чувств, проявлений воли, потребностей, мотивов, желаний, интересов, привычек, настроений, переживаний, качеств перцептивных процессов, интеллекта, склонностей, способностей и др. Особенностей. Их конкретное сочетание образует уникальную целостную структуру переживающего и действующего индивида. Вопрос об И. Рассматривается с учётом анализа темперамента и характера человека, поиска оснований для выделения типов людей и ставится как проблема соотношения в человеке типология, свойств и индивидуальных различий, поэтому И.

Описывается как набор признаков, присущих данному человеку. Предпосылкой формирования человеческой И. Служат анатомо-физиол. Задатки, к-рые преобразуются в процессе воспитания, имеющего общественно обусловленный характер, порождая широкую вариативность проявлений И.В социальной психологии индивидуальное обычно противопоставляется коллективному (групповому). Процесс индивидуализации, т. Е. Осознания и культивирования человеком своей И., рассматривается как вторичный по отношению к социализации — приобщению человека к миру культуры. И. Реализуется как через поведение человека в ситуациях общения, так и через культивирование им разл. Способностей в актах деятельности.Неповторимость психики человека определяется органичным единством и целостностью процесса развития его потребностей и способностей, формирующихся в деятельном общении с носителями обществ.-ист.

Культуры. Необходимыми средствами этого общения служат предметные формы, способы и средства культуры, орудия и продукты всех видов обществ.-ист. Деятельности (труда), язык, знания, навыки и т. П. В общении определяется содержание цели развития всей совокупности способностей и потребностей индивида.Термин «И.» употребляется также как синоним термина «индивид» для обозначения неповторимой совокупности признаков, присущих отд. Организму и отличающих данный организм от всех других, принадлежащих к тому же виду. Проблемы И. В основном разрабатываются в русле психологии личности, дифференциальной психологии.Лит. Юнг К. Г., Психол. Типы, М., 1924. Те плов Б. М., Проблемы индивидуальных различий, М., 1961..

Значения в других словарях
Индивидуальность

(от лат. Individuum — неделимое) неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека. В самом общем плане И. В качестве особенного, характеризующего данную единичность в её качественных отличиях, противопоставляется типичному (см. Тип) как общему, присущему всем элементам данного класса или значительной части их. Идея И. Возникает в античной философии прежде всего в связи с разработкой древнегреческими атомистами Левкиппом и Демокритом понятия атома, или индивида (греч. Á..

Индивидуальность

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека. Противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового). Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде.. ..

Индивидуальность

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, неповторимое своеобразие какого-либо явления, человека. Противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового).. ..

Индивидуальность

В самом широком смысле — отличительная особенность какого-либо существа или предмета, свойственная ему одному между всеми и делающая его тем, чем он есть. В более тесном смысле термин относится к одним одушевленным существам, а в теснейшем — только к единичным людям. И. Есть нечто положительное и не исчерпываемое никакими отвлеченными определениями. Разум может указывать только на значение этой стороны бытия в общем ходе космического и исторического процесса. Всякое развитие есть выделение индив..

Индивидуальность

-и, ж.. ..

Индивидуальность

(от лат. Individuum - нераздельное целое). Отличительные признаки отдельного существа, отличающие его от других особей его вида.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вся сумма качеств и признаков, характеризующих ту или другую отдельную личность. Нравственная физиономия, или, если можно так выразиться, самость лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от лат. Individuum, нераздельное, одн..

Индивидуальность

• яркая индивидуальность. ..

Индивидуальность

См. Человек, личный.... ..

Индивидуальность

Неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека. Противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового). Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде.. ..

Индивидуальность

Ж.1) Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от других.2) Человек как обладатель присущих только ему черт характера, индивидуальных особенностей. Личность.. ..

Индивидуальность

ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ -и. Ж.. ..

Индивидуальность

-и, ж. 1. См. Индивидуальный. 2. Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от другого. Сохранить свою и. 3. Отдельная личность, индивидуум (книжн.). Яркая и.. ..

Индивидуальность

Индивидуальности, ж. (книжн.). 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К индивидуальный. Индивидуальность качеств. 2. Совокупность характерных индивидуальных особенностей и свойств, отличающих один индивидуум от другого. Он человек совсем безличный, без всякой индивидуальности. Ярко выраженная инвидуальность. 3. Личность, существо, как обладатель, носитель индивидуальных особенностей, свойств. Защита человеческой индивидуальности.. ..

Индивидуальность

Своеобразие психики отдельного человека.. ..

Индивидуальность

Человека — неповторимое своеобразие каждого человека, осуществляющего свою деятельность в качестве субъекта.. ..

Индивидуальность

Человека - неповторимое своеобразие каждого человека, осуществляющего свою деятельность в качестве субъекта.. ..

Индивидуальность

(Individuality. Individualist) - качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, - любое психологическое своеобразие и особенность индивида (см. Также индивид)."Индивидуально все, что не коллективно, т. Е. Все, что присуще лишь одному лицу, а не целой группе индивидов. Вряд ли можно говорить об индивидуальности отдельных психологических элементов, но лишь об индивидуальности их своеобразных и единственных в своем роде группировок и комбинаций". (ПТ, пар. 721).В недиффер..

Индивидуальность

(Individuality. Individualist) — качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, — любое психологическое своеобразие и особенность индивида (см. Также индивид). «Индивидуально все, что не коллективно, т. Е. Все,. ..

Индивидуальность

1) своеобразие, совокупность качеств и отличительных свойств, выражающих сущность особенного, отдельного индивида. Неточно употребляется для обозначения отдельной личности, в противоположность неразличимой массе людей (каждый из которых, однако, имеет собственную индивидуальность). 2) В отличие от личности специфическое, неповторимое в индивиде. Индивидуальность как таковая имеет идеальный ценностный характер, т.е. Индивидуальная ценность независима от реальной личности. Этическая ценность лично..

Индивидуализированного Обучения Системы

Системы обучения, организующие индивидуальное продвижение по общей для данного контингента учащихся программе. Как правило, характеризуются определённой обособленностью в работе отд. Учащихся.Становление И. О. С. В практике школ отражало объективную необходимость учёта индивидуальных различий и особенностей детей. Оно проходило в условиях сложившейся к нач. 20 в. В развитых странах массовой школы с установившимися в ней традициями классно-урочной системы обучения. Созданию И. О. С. Предшествовал..

Индивидуализм

(франц. Individua-lisme, от лат. Individuum — неделимое), тип мировоззрения, в основе к-рого лежит абсолютизация позиции индивида в его противопоставленности обществу как таковому, миру в целом. И. Проявляется как в реальной жизненной позиции, в поступках, так и в разл. Концепциях — этических, философских, идеологических, политических и т. Д. Согласно принципам И., счастье отд. Личности, её свобода и неограниченное развитие рассматриваются как высш. Цель, а функционирование социальных институтов..

Индивидуальный Подход В Воспитании

Осуществление педа-гогич. Процесса с учётом индивидуальных особенностей учащихся (темперамента и характера, способностей и склонностей, мотивов и интересов, и др.), в значит, степени влияющих на их поведение в разл. Жизненных ситуациях. Суть И. П. Составляет гибкое использование педагогом разл. Форм и методов воспи-тат. Воздействия с целью достижения оптимальных результатов уч.-воспитат. Процесса по отношению к каждому ребёнку. И. П. Может применяться для поощрения или подавления тех или иных ос..

Индия

(India), Республика Индия, гос-во в . Юж. Азии. Пл. 3287,6 тыс. Км2. Нас. Св. 800 млн. Чел. (1989, оценка). И.— многонац. Гос-во. Офиц. Языки — хинди и английский. Столица — Дели.История развития образования в И. Уходит в глубокую древность (см. В ст. Древний Восток). С 8 в. В связи с распространением буддизма начали появляться высш. Школы при буддистских монастырях и т. Н. Общинные школы при деревенских храмах, в к-рых дети обучались чтению, письму на местных языках и счёту. С кон. 12 в. В мусу..

Индивидуальность

(лат. Individuum - неделимое) - неповторимое своеобразие отдельного человека. Характерное выражение И. Проявляется, например, в умении одеваться, носить одежду, выбирать ее цветовую гамму, фасон, дополнения к ней.. ..

Дополнительный поиск Индивидуальность Индивидуальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индивидуальность" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индивидуальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа