Вятичи

323

Союз в. Славянских племен, верхнее и среднее течение Оки. В ПВЛ говорится. "радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай. Жили в лесу, как звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах. И браков у них не бывало. Но устраивали игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни и здесь умыкали себе жен по сговору между ними, имели же по две-три жены. И если кто умирал, то устраивали по нем тризну, а затем делали большую колоду и возлагали в эту колоду мертвеца и сжигали, а после, собрав кости, выкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах при дорогах". Археологически для В. Типичны семилопастные височные кольца. Раскопано ок. Тысячи курганов В..

Значения в других словарях
Вулли Леонард

(1880-I960) - археолог. Вел раскопки в У ре в 1922-1929 г., Эль-Убейде, Кархемыше, Тель-эль-Амарне и Алалахе. Впервые исследовал зиккураты и открыл следы "потопа" в Уре (См.).. ..

Вюрм

Последняя ледниковая эпоха, выявленная впервые в Альпах, в России соответствует валдайскому оледенению, в Америке - висконсинскому и т.п. Начало его датируют от 185 до 70 тыс. Лет назад, а окончание - ок. 10 - 12 тыс. Лет назад. Максимум похолодания вюрма - 20 - 16 тыс. Лет назад. Уровень Мирового океана был в вюрме на 100 м ниже нынешнего. В. Подразделяется на несколько стадиалов и интерстадиалов (калининское, осташковское оледенение. Микулинское, молого-шекснинское межледниковье и др.).. ..

Гавра Тепе

Телль (холм) в 25 км к в. От г. Мосула (Ирак). На одном холме сохранились остатки нескольких поселений от V до III тыс. До н.э. XX слой - культура халаф, XIX-XII - убейд. Здесь располагалось крупное поселение убейдской культуры. Раскопаны три храма вокруг шумерского дворца. Следы обширной торговли. Выше шумерского сохранились остатки домов урукского периода.. ..

Галечные Орудия

Древнейшие орудия человека, сделанные из галек (чопперы и чоппинги), появились ок. 2,6 млн. Лет назад в В. Африке (олдувайская культура). Они представляют собой оббитые и приостренные с одного конца гальки. Позднее Г. О. Изготовлялись там, где не было другого сырья, кроме речных галек, вплоть до конца каменного века (гиссарская культура).. ..

Дополнительный поиск Вятичи Вятичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вятичи" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вятичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа