Гермес

407

Значения в других словарях
Гермес

IГерме́с в древнегреческой мифологии первоначально бог скотоводства и пастухов, позднее почитался как вестник олимпийских богов, покровитель путников, купцов, бог торговли и прибыли, изобретатель лиры и пастушеской флейты, предводитель в хороводах нимф. В древнеримской мифологии Г. Соответствовал Меркурий. «Отдыхающий Гермес». Римская копия с оригинала Лисиппа. Национальный музей. Неаполь.IIГерме́с малая планета (См. Малые планеты), открыта в 1937 немецким астрономом К. Рейнмутом, среднее расст..

Гермес

ГЕРМЕС - в греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли. Ему соответствует римский Меркурий.. ..

Гермес

(Mercurius Hermes) — греч. Бог, сын Зевса и Майи, дочери Атланта, рожденный на аркадской горе Киллене. Тотчас после рождения он оставляет пелены и пещеру матери и крадет 50 коров из стада, которое пас Аполлон. Аполлон узнает вора, который делает из черепахи лиру и вознаграждает ею Аполлона. Г., первоначально аркадский бог пастбищ, благодаря своей хитрости и ловкости, доходит до высокого положения в сонме олимпийских богов. Ум, ловкость и изворотливость — вот основные черты характера Г. Благодаря..

Гермес

(греч. Hermes). Древнегреческий бог, соответствует римскому Меркурию, сын Зевса и Майи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Меркурий, в греч. Мифологии, сын Зевса и Майи, вестник богов, бог торговли, изобретений, стад и пастбищ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в греч. Миф. Сын Зевса и Майи, бог торговли, изобретений и остроумия. Вестник Зевса, покровитель странников, путешественников..

Гермес

Меркурий. ..

Гермес

В греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли. Ему соответствует римский Меркурий.. ..

Гермес

М.Бог торговли, покровитель путешественников (в древнегреческой мифологии).. ..

Гермес

ГЕРМЕ́С -а. М. [греч. Hermēs] [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии. Сын Зевса и Майи, дочери Атланта, почитавшийся как покровитель скотоводов и пастухов, дорог, путников, купцов и торговли.. ..

Гермес

1) В греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли. Ему соответствует римский Меркурий.. ..

Гермес

Первоначально – фаллическое божество, изображаемое гермами. В олимпийский пантеон вошел как сын Зевса и Майи, дочери Атласа. Считалось, что Гермес родился в Аркадии. В гомеровском «Гимне Гермесу» описаны шалости юного бога. Например, он угнал у Аполлона его священных коров. Натянув бычьи жилы на черепаший панцирь, Гермес изобрел лиру. За это Зевс подарил Гермесу широкополую шляпу, крылатые сандалии и кадуцей – традиционный жезл герольда (вестника), увитый двумя белыми лентами (на более поздних и..

Гермес

— в греческой мифологии сын Зевса и Майи, дочери Атланта. Первоначально почитался как бог скотоводов и пастухов, покровитель стада и пастбищ, позднее ему поклонялись как покровителю дорог, путников, купцов и торговли. Считался вестником олимпийских богов, проводником душ умерших в Аид. Ему соответствует римский Меркурий.. ..

Гермес

(Ermns) - в др.-греч. Мифологии бог скотоводства, торговли и прибыли. Вестник олимпийских богов. Покровитель путников. Бюсты Г. (гермы) на дорогах служили путевыми знаками. У римлян отождествлялся с Меркурием.. ..

Геоцентрический

..

Гермес

В греческой мифологии сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли. Соответствует римскому Меркурию.. ..

Гермес

(Ερμη̃ς, Mercurius). Сын Зевса и Майи, вестник богов, бог промышленности и разных изобретений, хитрый, изворотливый, владеющий ловким умным словом, не останавливающийся даже перед кражей и обманом. Он считался также богом дорог, путеводителем странников и покровителем стад. Он же провожает мертвых в царство Аида. Гермес изобрел лиру, натянув нити на панцирь черепахи. Его изображали с крыльями на подошвах или на шляпе и с жезлом счастья, разделенным на три ветки. Ему были посвящены пальма, черепа..

Дополнительный поиск Гермес Гермес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гермес" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гермес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа