Гермес

299

Первоначально – фаллическое божество, изображаемое гермами. В олимпийский пантеон вошел как сын Зевса и Майи, дочери Атласа. Считалось, что Гермес родился в Аркадии. В гомеровском «Гимне Гермесу» описаны шалости юного бога. Например, он угнал у Аполлона его священных коров. Натянув бычьи жилы на черепаший панцирь, Гермес изобрел лиру. За это Зевс подарил Гермесу широкополую шляпу, крылатые сандалии и кадуцей – традиционный жезл герольда (вестника), увитый двумя белыми лентами (на более поздних изображениях – змеями). В «Одиссее» Гомера Гермес передает Одиссею повеление Зевса покинуть Калипсо, точно так же как у Вергилия Меркурия посылают, чтобы оторвать Энея от Дидоны. Гермес также провожает Орфея к Эвридике в Подземное царство.

Гермес считался покровителем видов деятельности, связанных со странствиями. Торговли, воровства, путешествий. Одна из немногих, предположительно оригинальных статуй Гермеса, принадлежит Праксителю. Гермес изображен обнаженным, с младенцем Дионисом на руках. Об использовании легенды о Гермесе за пределами античности см. Меркурий..

Значения в других словарях
Германик

(15 до н. – 19 н. Э. Старший сын Друза Старшего и Антонии Младшей, был усыновлен своим дядей императором Тиберием и стал именоваться Германик Юлий Цезарь. Муж Агриппины Старшей и отец будущего императора Калигулы и матери Нерона, Агриппины Младшей. Германик, по словам Тацита, как никто другой, был наделен всеми телесными и душевными достоинствами. Ему были присущи редкая красота и храбрость, замечательные способности к наукам и красноречию, беспримерная доброта и умение снискать расположение нар..

Гермафродит

Согласно Овидию («Метаморфозы») – сын Гермеса и Афродиты, отвергнувший любовь нимфы Салмакиды. Боги, вняв мольбам Салмакиды, соединили навеки тело нимфы с телом ее возлюбленного. Этот этиологический миф, по-видимому, был создан для объяснения феномена бисексуальности. (Ср. Эхо.) Римские копии греческих скульптур, изображающих чувственно расслабленного Гермафродита, не были редкостью в Европе. Такая скульптура имеется в Эрмитаже (С.-Петербург).. ..

Гермиона

Дочь Менелая и Елены. В «Одиссее» рассказывается, что Гермиону выдали замуж за сына Ахилла – Неоптолема.. ..

Геро

Жрица Афродиты в Сеете. Ее возлюбленный Леандр, чтобы встретиться с Геро, каждую ночь переплывал Геллеспонт, пока не утонул, когда буря затушила светильник, выставленный Геро, по которому юноша ориентировался. Эта легенда, возможно, имеет александрийское происхождение. Однако нам она известна по текстам Вергилия («Георгики», III) и Овидия. Этот сюжет использовали многие поэты и художники – Марло, Шиллер, Ките, Рубенс, Тернер и др. Оригинальную трактовку сюжета дает Александр Куприн в рассказе «Г..

Дополнительный поиск Гермес Гермес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гермес" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гермес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа