Апсиды

582

АПСИДЫ, две точки на орбите какого-либо тела, соответственно, самая близкая к тому телу, вокруг которого оно вращается, и самая отдаленная. Самая близкая точка именуется периапсис, самая отдаленная - апоапсис. Относительно орбиты Земли эти точки носят название АФЕЛИЯ и ПЕРИГЕЛИЯ, для Луны - это ПЕРИГЕЙ и АПОГЕЙ. Линию, соединяющую данные точки, называют линией апсид или апсисом..

Значения в других словарях
Апоселений

Наиболее удаленная от центра Луны точка орбиты искусственного спутника Луны. Ср. Периселений.. ..

Апофиз

Малая планета номер 99942, Атон. Среднее расстояние до Солнца 0,92 а. Е. (137,9 млн. Км), эксцентриситет орбиты 0,191, наклон к плоскости эклиптики 3,3 градусов. Период обращения вокруг Солнца 325,07 суток. Имеет неправильную форму, максимальный поперечник 0,4 км. Апофиз был открыт Роем Такером, Дэвидом Толеном и Фабризио Бернарди 19 апреля 2004 и получил условное обозначение 2004 MN4. Название было утверждено Международным Астрономическим Союзом в честь Апофиза - греческой формы имени египетско..

Ариабхата

(476 — год смерти неизвестен) индийский астроном и математик. В его соч. «Ариабхатиам», посвященном астрономии и математике, изложены математические сведения, необходимые главным образом для астрономических вычислений, встречаются извлечение квадратного и кубических корней из чисел, простейшие задачи на составление и решение уравнений (уравнения с двумя неизвестными в целых числах), суммирование кубов натуральных чисел и др. Лит. Юшкевич А. П., История математики в средние века, М., 1961.. ..

Аристарх Самосский

(Aristarchos Saмios)(конец 4 в. — 1-я половина 3 в. До н. Э.), древнегреческий астроном. В сочинении «Псаммит» Архимед сообщает краткие сведения об астрономической системе Аристарха Самосского, изложенной в не дошедшем до нас его сочинении. Как и Птолемей, Аристарх Самосский считал, что движения планет, Земли и Луны совершаются внутри сферы неподвижных звёзд, которая, по представлению Аристарха Самосского, неподвижна, как и Солнце, находящееся в её центре. Земля движется по кругу, в центре котор..

Дополнительный поиск Апсиды Апсиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апсиды" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апсиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа