Цельсия шкала

283

Температурная шкала, в которой 1 градус (1˚C) равен 1/100 разности температур кипения воды и таяния льда при нормальном атмосферном давлении. В Ц. Ш. Температура таяния льда принята за 0, а температура кипения воды - за 100˚C. Предложена в 1742 г. Шведским астрономом и физиком А. Цельсием (1701-1744)..

Значения в других словарях
Цвет

Свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом и интенсивностью отражаемого или испускаемого излучения.. ..

Целостат

(от лат. Caelum - небо и ...стат), вспомогательный астрономический инструмент, содержащий вращаемое часовым механизмом плоское зеркало. Ось вращения зеркала параллельна оси мира, благодаря чему создаваемое целостатом изображение небесных светил остается неподвижным в своей плоскости.. ..

Центр инерции

то же, что Центр масс.. ..

Центр масс

Точка, характеризующая распределение масс в теле или механической системе. При движении тела (системы) его Ц. М. Движется как материальная точка с массой, равной массе всего тела, к которой приложены все силы, действующие на это тело.. ..

Дополнительный поиск Цельсия шкала Цельсия шкала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цельсия шкала" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цельсия шкала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа