Центр масс

290

Точка, характеризующая распределение масс в теле или механической системе. При движении тела (системы) его Ц. М. Движется как материальная точка с массой, равной массе всего тела, к которой приложены все силы, действующие на это тело..

Значения в других словарях
Цельсия шкала

Температурная шкала, в которой 1 градус (1˚C) равен 1/100 разности температур кипения воды и таяния льда при нормальном атмосферном давлении. В Ц. Ш. Температура таяния льда принята за 0, а температура кипения воды - за 100˚C. Предложена в 1742 г. Шведским астрономом и физиком А. Цельсием (1701-1744).. ..

Центр инерции

то же, что Центр масс.. ..

Центр тяжести

Неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении его в пространстве. Для однородных тел с центром симметрии (круг, шар, куб и т. П.) Ц. Т. Находится в центре симметрии. Ц. Т. Твердого тела совпадает с положением его центра масс.. ..

Центробежная сила

Сила, с которой движущаяся материальная точка действует на тела (механические связи), ограничивающие свободу ее движения и вынуждающие ее двигаться криволинейно. Ц. С. Fцб = mv2/R, где m - масса материальной точки (тела), v – ее скорость, R – радиус кривизны траектории, и направлена от центра кривизны траектории по ее главной нормали.. ..

Дополнительный поиск Центр масс Центр масс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр масс" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр масс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа