Цефей

421

Лат. Cepheus.

Значения в других словарях
Центростремительная сила

Сила, сообщающая материальной точке нормальное (центростремительное) ускорение. Ц.с. Fцс = mv2/R, где m - масса материальной точки (тела), v – ее скорость, R – радиус кривизны траектории, и направлена к центру кривизны траектории против ее главной нормали. Ц. С. И центробежная сила численно равны и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны, но приложены к разным телам. Напр., при вращении в горизонтальной плоскости привязанного к нити груза Ц. С. Действует со стороны нити на груз, ..

Цефеиды

Пульсирующие переменные звезды-сверхгиганты, изменяющие блеск с амплитудой от 0,5 до 2m и периодом от 1 до 50 суток (иногда до 200 сут). Название получили от типичной цефеиды - звезды Цефея.. ..

Цикл солнечной активности

..

Циркуль

1) (от лат. Circulus — круг), чертежный инструмент для вычерчивания тушью и карандашом окружностей, измерения и переноса размеров на чертежи. Состоит из двух шарнирно соединенных стержней, один из которых опорный (с иглой на конце), другой — измерительный (также с иглой) либо чертежный (с грифелем или рейсфедером).. ..

Дополнительный поиск Цефей Цефей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цефей" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цефей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа