Центростремительная сила

291

Сила, сообщающая материальной точке нормальное (центростремительное) ускорение. Ц.с. Fцс = mv2/R, где m - масса материальной точки (тела), v – ее скорость, R – радиус кривизны траектории, и направлена к центру кривизны траектории против ее главной нормали. Ц. С. И центробежная сила численно равны и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны, но приложены к разным телам. Напр., при вращении в горизонтальной плоскости привязанного к нити груза Ц. С. Действует со стороны нити на груз, вынуждая его двигаться по окружности, а центробежная сила действует со стороны груза на нить, натягивая ее..

Значения в других словарях
Центр тяжести

Неизменно связанная с твердым телом точка, через которую проходит равнодействующая сил тяжести, действующих на частицы этого тела при любом положении его в пространстве. Для однородных тел с центром симметрии (круг, шар, куб и т. П.) Ц. Т. Находится в центре симметрии. Ц. Т. Твердого тела совпадает с положением его центра масс.. ..

Центробежная сила

Сила, с которой движущаяся материальная точка действует на тела (механические связи), ограничивающие свободу ее движения и вынуждающие ее двигаться криволинейно. Ц. С. Fцб = mv2/R, где m - масса материальной точки (тела), v – ее скорость, R – радиус кривизны траектории, и направлена от центра кривизны траектории по ее главной нормали.. ..

Цефеиды

Пульсирующие переменные звезды-сверхгиганты, изменяющие блеск с амплитудой от 0,5 до 2m и периодом от 1 до 50 суток (иногда до 200 сут). Название получили от типичной цефеиды - звезды Цефея.. ..

Цефей

Лат. Cepheus. ..

Дополнительный поиск Центростремительная сила Центростремительная сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центростремительная сила" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центростремительная сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 24 символа