Единородный

283

Единородный (Сын). Греч. Слово моногенес - "единственный, происходящий от кого-либо", "единственный в своем роде" - в Ев. От Иоанна применительно ко Христу означает, что Иисус - единственный и вечный Сын Бога Отца (Ин 1:14,18. 3:16,18. 1Ин 4:9). (см. Иисус Христос.) Септуагинта переводит соотв. Евр. Слово яхид, обозначающее единственного родного ребенка у родителей, либо как моногенес, либо как агапетос - "возлюбленный". Единственный ребенок особенно любим, отсюда и выражение "Сын Мой Возлюбленный" (Мф 3:17. 17:5. Мк 1:11. Лк 3:22) или просто "Мой Возлюбленный" (Мф 12:18). В Евр 11:17 Е. Назван единственный сын Авраама от Сарры..

Значения в других словарях
Единородный

-ая, -ое. -ден, -дна, -дно. Устар.. ..

Единородный

Прил., кол-во синонимов. (5). ..

Единородный

1. М. Устар.Единственный сын у родителей.2. Прил. Устар.Единственный у родителей (о сыне, дочери).. ..

Единородный

-ая, -ое (устар.). Единственный у родителей (о сыне, дочери).. ..

Единородный

Единородная, единородное (книжн. Устар. Церк.). Единственный у родителей (о сыне или дочери).. ..

Единородный

-единственный, единый.. ..

Единодушно

Единодушно (греч. Гомотюмадон, производное от "один", "едино" и "мужество", "воля", "страсть"). Это слово в НЗ встречается в Рим 15:6 и др. И в Деян. 1) Церковь Е. В молитве (Деян 1:14. 4:24), при преломлении хлеба, в трапезах и в восхвалении Бога. В 8:6 народ также Е. Внимает проповеди Благой Вести. 2) в Деян 15:25 слово "Е." относится к решению апостолов и церкви послать избранных мужей с Варнавой и Павлом для проповеди Евангелия. Этому предшествовали значит. Разногласия. Были выслушаны разли..

Единорог

Единорог (евр. Реем. Греч. Монокерос). Это слово обозначает сильное дикое животное (Чис 23:22. Иов 39:9-12. Пс 21:22. 28:6. 91:11), вероятно, подразумевается вымерший предок дикого быка (Bos primigenius), (аккад. Риму). Сцена охоты на Е. С колесницы изображена на золотой вазе из Рас-Шамры (сер. II тысячел. До Р.Х.). Известно также, что Тиглатпаласар I (ок. 1100 г. До Р.Х.) охотился на него в Сирии. На ассир. Рисунках, на к-рых это животное изображено в профиль, виден один рог. См. Охота.. ..

Единство

I. ЕДИНСТВО В ЦЕРКВИВ Еф 4:3 Павел призывает церковь сохранять Е. Духа, т.е. Е., дарованное Св. Духом. Оно имеет своим основанием единого Господа и Бога. Е. Учеников - одна из главных забот Иисуса, что отражено в Его первосвященнич. Молитве (Ин 17:11,21-23). Это Е. Ставится под угрозу, если не произойдет отделение (но не уход - 1Кор 5:10). А) верующих от мира (2Кор 6:17. Иак 4:4). Б) Церкви от тех верующих, к-рые живут в сознат., очевидном грехе (Мф 18:15-17. 1Кор 5:2,6 и след.,13). В) учеников ..

Едом

Едом (в евр. И совр. Лит-ре - Эдом, "красный"). 1) прозвище см. Исава, данное ему за рыжий цвет волос, а также за то, что он продал свое первородство за чечевичную похлебку, имевшую красноватый цвет (Быт 25:25, 30). 2) слово Е. Обозначает как потомков Исава, так и название их земли. О земле Е. Говорится в Быт 36:16,21,31, об области Е. - в Быт 32:3, о гор Исава, стоявшей на земле Е., - в Авд 8 и след.,21, просто о Е. - в Ам 1:6. ( см. Идумея см. Эдомитяне, идутеи.);3) область Е. Располагалась в..

Дополнительный поиск Единородный Единородный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единородный" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единородный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа