Единородный

95

-единственный, единый..

Значения в других словарях
Единородный

-ая, -ое. -ден, -дна, -дно. Устар.. ..

Единородный

Прил., кол-во синонимов. (5). ..

Единородный

1. М. Устар.Единственный сын у родителей.2. Прил. Устар.Единственный у родителей (о сыне, дочери).. ..

Единородный

-ая, -ое (устар.). Единственный у родителей (о сыне, дочери).. ..

Единородный

Единородная, единородное (книжн. Устар. Церк.). Единственный у родителей (о сыне или дочери).. ..

Единоверцы

- старообрядцы, признавшие Правила 27 октября 1800 г. По которым им разрешалось сохранять древний обряд богослужений и старые книги без поправок патр. Никона, взамен за согласие принимать к себе священников от православных архиереев.. ..

Единорог

– старинное русское гладкоствольное орудие. Е. – гаубицы (1757 г.) сопровождали пехоту в бою, существовали до введения нарезных орудий в середине XIX в.. ..

Единство

- газета, начавшая выходить в 1917 г. "Единство" было литературным органом с.-д. Группы того же названия. Руководители этой группы и газеты - Плеханов, Алексинский и др. - вели политическую линию, ничем не отличавшуюся от линии "Речи". Особенно позорную роль сыграло "Единство" после июльских дней, нещадно раздувая клевету о немецких деньгах, большевистских шпионах и т. Д. В дни корниловщины газета сочувствовала последней, в октябре с пеной у рта травила большевиков. В эпоху гражданской войны чле..

Единый Всероссийский Рынок

- устойчивые торговые связи между различными областями страны.. ..

Единородный

Единородный (Сын). Греч. Слово моногенес - "единственный, происходящий от кого-либо", "единственный в своем роде" - в Ев. От Иоанна применительно ко Христу означает, что Иисус - единственный и вечный Сын Бога Отца (Ин 1:14,18. 3:16,18. 1Ин 4:9). (см. Иисус Христос.) Септуагинта переводит соотв. Евр. Слово яхид, обозначающее единственного родного ребенка у родителей, либо как моногенес, либо как агапетос - "возлюбленный". Единственный ребенок особенно любим, отсюда и выражение "Сын Мой Возлюбленн..

Дополнительный поиск Единородный Единородный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единородный" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единородный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа