Иоав

104

Иоав (евр. "Господь - отец"). 1) сын Сераии и внук см. Кеназа, "родоначальника долины плотников" (1Пар 4:13,14). 2) один из трех сыновей единокровной сестры Давида Саруи, брат Авессы и Асаила (2Цар 2:18. 1Пар 2:16). Имя отца И., похороненного в Вифлееме (2Цар 2:32), неизвестно. Трое братьев были соратниками Давида, возм., уже во время его бегства от Саула, хотя в этой связи прямо назван только Авесса (1Цар 26:6). И. Оставался преданным своему дяде и царю на протяжении всей жизни. Но он, верный военачальник, не мог до конца осознать тот путь, к-рым шел помазанник Божий Давид. И. Действовал расчетливо, стремясь к собств. Выгоде. Его благочестие - это благочестие доблестного воина. Осознавая необходимость борьбы за Божий народ, он полагался в ней на собств.

Силы, но последнее слово оставлял за Богом (2Цар 10:12). И. Мудро предостерегал Давида от исчисления народа, но царь не послушался его (2Цар 24:3. 1Пар 21:3,6). И. Отомстил Авениру за смерть своего брата Асаила в сражении при Гаваоне (2Цар 2:12-23) и тем самым устранил возможного соперника (2Цар 3:22-39). Убийство Авенира было довольно вероломным, т.к. Произошло во время переговоров с ним, но Давид не был уверен в своих силах, чтобы судить И. Своим цар. Судом. И. Отличился при взятии Иерусалима, после чего стал начальником войска, т.е. Возглавил народное ополчение (2Цар 8:16. 1Пар 11:6). Вместе с Авессой он успешно воевал против арамеев (сирийцев) и аммонитян (2Цар 10:7-14. 1Пар 19:8-15), а также против эдомитян (2Цар 8:13,14.

3Цар 11:15,16. 1Пар 18:12,13. Пс 59:2). И. Руководил осадой Раввы и овладел "водой города", подготовив тем самым окончат. Завоевание города Давидом (2Цар 12:26-29). И. Проявил готовность помочь своему царю и в убийстве Урии (2Цар 11:14-25). Он помог возвращению изгнанного Авессалома (2Цар 14), но не принял участия в восстании цар. Сына. В решающей битве И., невзирая на приказ Давида, убил Авессалома и, угрожая царю новым предательством, прервал его плач по сыну (2Цар 18:1 - 19:9). В ответ на это Давид вместо И. Назначил начальником войска Амессая. Но вскоре восстание Савея дало И. Возможность, убив Амессая, занять свое прежнее место (2Цар 20:7-22). Давид ничего не предпринял против этого. Адония же, противившийся планируемой царем передаче трона Соломону, нашел у И.

Поддержку (3Цар 1:5,7). Помазание на царство Соло-мона послужило причиной заговора, в к-ром И. Принял участие, однако и на этот раз он остался безнаказанным. Но в своем завещании Давид все же поручает Соломону совершить над И. Правый суд за убийства Авенира и Амессая, на что у него самого не хватило сил (3Цар 2:5,6). С падением Адонии нашел свою погибель и И. По приказу Соломона он был убит Ванеем (ст. 28-34. Ср. Исх 21:14), к-рый после этого занял его место (3Цар 2:35). 3) город в окрестностях Вифлеема, называемый Атрот-Бет-Иоав (1Пар 2:54, в Синод. Пер. - "венец дома Иоавова"). Возм., под И. Здесь подразумевается сын Сераии. 4) израильтянин, потомки к-рого вернулись из вавил. Плена (Езд 2:6. 8:9. Неем 7:11)..

Значения в других словарях
Иоав

Полководец царя Давида. Сын сестры Давидовой, Саруи, он рано сделался сподвижником своего дяди — по всей вероятности, еще во время изгнаннической жизни Давида. За взятие Иерусалима получил достоинство главного военачальника, которое и сохранял в течение всего царствования Давида. Во время восстания Авессалома, И. Остался верен Давиду. Ему же поручено было исчисление народа (2 Цар. XXIV). Близость его к царю проявилась в известном деле Урии (см. Вирсавия), положившем черное пятно на имя обоих — к..

Иоав

(Иегова Отец)-а) сын Саруи, сестры Давида (брат Авессы и Азаила-1Пар 2.16), военачальник во время царствования Давида. В самом начале, видимо опасаясь соперничества, он коварно убил Авенира, который приходил в Хеврон и был тепло встречен Давидом (2Ц 3.20-34). Иоав объяснял это местью за убийство Азаила, своего брата. Давид в ответ не предпринял ничего, хотя горько оплакивал смерть Авенира. Напротив, выполняя свое обещание, он сделал Иоава старшим военачальником за то, что тот первым вошел в Иеву..

Иней

Иней, кристаллы льда (Иов 38:29. Пс 147:5). В дождливое зимнее время осадки в виде И. Влияли на будущий урожай (см. Дождь, I,1).. ..

Инструмент

Инструмент см. Музыкальные инструменты.. ..

Иоаким

Иоаким (евр. Йехояким, "Яхве возвеличит"). 1) второй сын царя Иосии. После смерти Иосии (к-рый погиб в 609 г. До Р.Х. В битве при Мегиддо), народ избрал царем его сына Иоахаза, к-рый был моложе своего брата Елиакима. Но три месяца спустя фараон Нехао (Нехо) пленил Иоахаза и увел его в Египет, а Елиакима возвел на цар. Престол, изменив при этом его имя на Иоаким. И. Царствовал в 609-598 гг. До Р.Х. Это был нечестивый и несправедливый царь (4Цар 23:34-37). Он велел вернуть и казнить пр. Урию, беж..

Иоанн

Иоанн (греч. Ф-ма (Иоаннес) евр. Имени Иоханан, "Яхве милостив"). 1) отец Симона Петра (Ин 1:42. 21:15-17, в Синод. Пер. Везде - Иона). Иногда встречается кр. Ф-ма его имени. Иона (Мф 16:17). 2) член первосвященнич. Рода, современник апостолов (Деян 4:6). 3) Иоанн Марк (см. Марк). 4) см. Иоанн Креститель. 5) см. Апостол Иоанн.. ..

Иоав

(Господь есть Отец). А) (2Цар.2:18 ) один из трех племянников Давида и его военачальник (1Пар.2:16 , 1Пар.11:6 ). В первый раз упоминается в ·кн. Царств еще во время воцарения Давида в Хевроне. Во главе Давидовых слуг встретил Авенира, перешедшего с войском Иордан из Маханаима (резиденции Иевосфея), близ Гаваона, и разбил его. Сам Авенир, обратившийся в бегство и преследуемый Асаилом, единственно в виду самозащиты, убил его, несмотря на то, что Асаил отличался быстротою своего бега. Слова Авенир..

Дополнительный поиск Иоав Иоав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоав" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа