Иова книга

131

Иова книга см. Книга Иова..

Значения в других словарях
Иова Книга

-18я книга Ветхого Завета, первая в разделе учительных книг (см. Библия). Как полагают, это самая древняя книга Ветхого Завета, которая долгое время передавалась в устной форме и была записана во времена Моисея, но может быть, одним из мудрецов времен Соломона или даже Ездрою. Книга состоит из многих бесед Иова-богатого и знатного человека, которого внезапно постигли многие лишения и тяжелая болезнь, с его друзьями о вечных проблемах человека-таинственности путей промысла Божия, неравномерности ..

Иоаш

Иоаш (Иоас). Два евр. Имени, к-рые одинаково передаются средствами рус. Языка, но их значения в евр. Языке различны. I. "Яхве даровал". 1) еврей из колена Иуды, потомок Силома (1Пар 4:22). 2) потомок Авиезера из колена Манассии, отец Гедеона. Когда Гедеон разрушил жертвенник Ваала и находившееся рядом с ним изображение Ашеры (в Синод. Пер. - "священное дерево"), установленные его отцом, И. Заступился за сына перед жителями Офры, требовавшими смерти Гедеона. "Если он (Ваал) Бог, то пусть сам вст..

Иов

Иов (возм., от евр. "враждующий"). 1) сын Иссахара (Быт 46:13). В других местах Библии он именуется Иашувом (Чис 26:24. 1Пар 7:1). 2) см. Книга Иова.. ..

Иовав

Иовав (от евр. "вопить" или от араб. "готовиться к битве"). 1) сын Иоктана (Быт 10:29. 1Пар 1:23). 2) царь Едома, сын Зераха из Восоры (Быт 36:33,34. 1Пар 1:44,45). 3) царь Мадона на (севере Ханаана), побежденный Иисусом Навином (Нав 11:1-15). 4) вениамитянин, сын Шегараима (1Пар 8:9). 5) вениамитянин, сын Елпаала (1Пар 8:18).. ..

Иогбега

Иогбега (от евр. "холм"), город вост. Иордана (Чис 32:35. Суд 8:11), совр. Аджбехат, располож. Прим. В 10 км сев.-зап. Аммана (библ. Раввы).. ..

Иова Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав *Учительных книг. Включает 42 гл. Основная часть написана стихами, пролог и эпилог - прозой. В *Септуагинте имеет ряд дополнений. Композиция и содержание. И.К. Отличается стройной и строго продуманной архитектоникой, к-рая нарушается лишь неск. Отступлениями. Пролог (1-2) повествует о праведнике Иове, человеке "непорочном, справедливом и богобоязненном и удалявшемся от зла". Бог обращает на него внимание сатаны (евр. Сат(н, противник, противоречащий), одного ..

Иова Книга

, состоящая из 42 глав, принадлежит к разряду учительных, так как учит нас терпению в бедствиях, и занимает место в ряду ·в. ·з. Книг между книгами Есфирь и Псалтирью, но в Еврейских Библиях она стоит между книгами Притчей и Песнь Песней. В Сирийских же между книгами Второзакония и Иисуса Навина. Вот краткое содержание книги. Часть I. Историческое введение (·гл. 1, 2). Часть II. Беседа Иова с друзьями (3 - Иов.43:6 ). А. Первая часть беседы (·гл. 3 - 14). А) Иов проклинает день своего рождения (..

Дополнительный поиск Иова книга Иова книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иова книга" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иова книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа