Иова Книга

88

-18я книга Ветхого Завета, первая в разделе учительных книг (см. Библия). Как полагают, это самая древняя книга Ветхого Завета, которая долгое время передавалась в устной форме и была записана во времена Моисея, но может быть, одним из мудрецов времен Соломона или даже Ездрою. Книга состоит из многих бесед Иова-богатого и знатного человека, которого внезапно постигли многие лишения и тяжелая болезнь, с его друзьями о вечных проблемах человека-таинственности путей промысла Божия, неравномерности распределения благ между людьми, страданиях праведников и благополучии нечестивцев, а также о том, является ли вера и благочестие результатом видимых благ, или это неизменный и ни от чего не зависящий внутренний дар.

В главе 32 неожиданно выступает Елиуй, молодой человек, не упомянутый между друзьями Иова (ни в начале, ни в конце книги), который говорит к Иову «вместо Бога» (Иов 33.6) и как «совершенный в познаниях» (Иов 36.4). Книга Иова затрагивает великие тайны Божии и потому говорит ко всякому сердцу человеческому, если оно не совершенно глухо. В других книгах Священного Писания есть очень схожие мысли с высказанными в книге Иова (ср. Иов 3.3-10 с Иер 20.14-18. Иов 5.13 с 1Кор 3.19. Иов 12.13-25 с Ис 40.12-15,22-26. Иов 15.35 с Ис 59.4б)..

Значения в других словарях
Иов Московский

Патриарх (ск. 19.06.1607), в миру Иоанн, первый патриарх Московский и всея Руси, родился во 2-й четверти XVI в. В городе Старице, Тверского края, в семье благочестивых горожан. Еще отроком Иоанн знал многие библейские тексты наизусть и стремился к монашеству, но отец настаивал на его женитьбе. Иоанн попросился на исповедь к своему духовнику в Старицкий Успенский монастырь, где сразу же принял постриг с именем Иов. Пятнадцать лет провел он в обители, став в конце концов ее настоятелем. В 1571 св...

Иов Почаевский

Игумен (1550 - ск. 28.10.1651), в миру Иван Железо, уроженец Галиции, села Покутье. Родился в дворянской семье и в возрасте десяти лет от роду ушел в Преображенский Угорницкий монастырь, где вскоре принял монашеский постриг, являя пример самого благочестивого образа жизни. За это он вскоре был рукоположен в священнический сан и стал иеромонахом. Ок. 1580, по просьбе известного ревнителя Св. Православия кн. Константина Острожского, прп. Иов возглавил Крестовоздвиженский монастырь близ г. Дубно, н..

Иовав

-а) (Быт 10.29. 1Пар 1.23)-аналог. Алмодад. Б) (Быт 36.33,34. 1Пар 1.44,45)-сын (потомок) Зераха, один из царей едомских. В) (Нав 11.1)-царь Мадонский. Г) (1Пар 8.9)-аналог. Авитув. Д) (1Пар 8.18)-аналог. Зевадия,б.. ..

Иовиан, Флавий

Римский император в 363-364 гг. Род. Ок. 331 г. Умер 17 февр. 364 г. Иовиан, сын известного коми-та Варрониана, во время восточного похода императора Юлиана был командиром доместиков. После того как Юлиан был смертельно ранен и скончался в своей палатке, командиры легионов собрались, чтобы выбрать нового императора. Пока между ними шли споры, несколько горячих голов провозгласили Августом Иовиана и облекли его в императорские одежды. Тотчас после его избрания возобновилось трудное отступление ри..

Иова книга

Иова книга см. Книга Иова.. ..

Иова Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав *Учительных книг. Включает 42 гл. Основная часть написана стихами, пролог и эпилог - прозой. В *Септуагинте имеет ряд дополнений. Композиция и содержание. И.К. Отличается стройной и строго продуманной архитектоникой, к-рая нарушается лишь неск. Отступлениями. Пролог (1-2) повествует о праведнике Иове, человеке "непорочном, справедливом и богобоязненном и удалявшемся от зла". Бог обращает на него внимание сатаны (евр. Сат(н, противник, противоречащий), одного ..

Иова Книга

, состоящая из 42 глав, принадлежит к разряду учительных, так как учит нас терпению в бедствиях, и занимает место в ряду ·в. ·з. Книг между книгами Есфирь и Псалтирью, но в Еврейских Библиях она стоит между книгами Притчей и Песнь Песней. В Сирийских же между книгами Второзакония и Иисуса Навина. Вот краткое содержание книги. Часть I. Историческое введение (·гл. 1, 2). Часть II. Беседа Иова с друзьями (3 - Иов.43:6 ). А. Первая часть беседы (·гл. 3 - 14). А) Иов проклинает день своего рождения (..

Дополнительный поиск Иова Книга Иова Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иова Книга" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иова Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа