Аполлинарий

168

(ApollunЈrioj) ЛАОДИКИЙСКИЙ, еп. (ок. 310 - ок. 390), богослов, экзегет, предшественник *монофизитства. Род. В сир. Г. Лаодикия, в семье пресвитера (А. Старшего). Получил хорошее классич. Образование. Ок. 360 стал епископом родного города. Подвергался преследованиям со стороны ариан. А. Был другом свт. *Афанасия Великого и состоял в переписке со свт. *Василием Великим. Как экзегет А. Следовал методу *александрийской школы экзегезы. В 370-х гг. Стал выражать взгляды, к-рые вскоре вызвали осуждение. А. Пришел к заключению, что человеческий разум Христа Спасителя был замещен Разумом Божественным. "Если бы Господь, - писал А., - принял все, то, без сомнения, имел и человеческие помыслы. В человеческих же помыслах невозможно не быть греху". Тем самым А.

Посягал на учение о Богочеловечестве Спасителя. Его аргументация уже содержала в себе зерно монофизитства. Однако, как замечает *Болотов, "по чистоте жизни он представлял одно из светлых явлений на Востоке, поэтому и православные долго оставались в дружеских отношениях с ним, хотя чистота догматических воззрений его была уже омрачена". По свидетельству блж. *Иеронима, А. Много писал на библ. Темы (О знаменитых мужах, 104). Уцелели лишь фрагменты его книг (M i g n e. PG, t. 33). В период, когда имп. Юлиан запретил христианам изучать классич. Лит-ру, А. Создал стихотворное переложение свящ. Истории от начала мира до времен Саула по образцу Гомеровых поэм (Созомен, Церк. История, V. 18). Сохранились отрывки из его многочисл. Библ. *катен.

Писал он также комментарии на Ис, Ос, Еккл, Мф, Гал, Еф. Из имеющихся фрагментов явствует, что А. Интересовался больше догматич. Вопросами, нежели вопросами историч. И филологич. Экзегезы, к-рые были подняты александрийской и *антиохийской школами. *Б о л о т о в В.В., Лекции по истории древней Церкви, Пг., 1918, т.4. Е г о ж е, Рецензия на кн. [Спасский А.А. Историч. Судьба соч. А. Лаодикийского с кратким предварительным очерком его жизни, Серг. Пос., 1895], ХЧ, 1908, №8/9. *Д ю ш е н Л., История древней Церкви, пер. С франц., т.1, М., 1912. НЭС, т. 3. ПБЭ, т. 1, с.937-9. С п а с с к и й А.А., Историч. Судьба соч. А. Лаодикийского с кратким предварительным очерком его жизни, Серг. Пос., 1895, репр., М., 1994. С п и р и д о н о в Д., К полемике Диодора Тарсского с А.

Лаодикийским, СПб., 1910. Библиогр. На иностр. Яз. См. Quasten. Patr., v.3, p. 377-83..

Значения в других словарях
Аполлинарий

Священномученик, ученик апост. Павла, сопутствовавший ему в апостольском благовестничестве, посвященный им в епископы города Равенны и бывший первым епископом этого города. Скончался мученически при Веспасиане около 75 г. Память 23 ноля.. ..

Аполлинарий

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Аполлинарий

Аполлинарий, Apolinarios, из Лаодикеи, ок. 310-ок. 391 гг., эгзегет, греческий христианский поэт. С 360 г. Епископ Лаодикеи в Сирии. Литературное творчество А. Связано с теологическими спорами IV в. Н. Э. (арианство, см. Арий) и приказом Юлиана Отступника об обучении христиан в языческих школах. А. Хотел предложить христианам Святое писание, «переведенное» в формы классической литературы. Вместе со своим отцом Аполлинарием-грамматиком сочинял эпопеи и трагедии на сюжеты исторических книг Ветхого..

Апокалиптическая Литература

(от греч. ApokЈluyij - откровение) *жанр, утвердившийся в библейской и апокрифич. Письменности начиная с последних веков перед Р.Х. А. Л. Посвящена метаистории, или тайнам Божественного Промысла, являемым в историч. Событиях. А. Л. Генетически связана с писаниями *пророков, и нек-рые *пророческие книги принадлежат к этой категории (Иез, Дан, Иоил, Зах). В НЗ к этому жанру относится *Малый апокалипсис Евангелий (Мф 24. Мк 13:3-37. Лк 21:5-36) и Откровение Иоанна. В целом А. Л. Характеризуется сле..

Апокрифы

(от греч. ЎpТkr(foj - сокрытый), книги, претендовавшие на значение священных, но отвергнутые Церковью и не включенные в *канон. Термин А. В языческом мире означал писания, содержащие тайные доктрины или сведения о мистериях. В церк. Словоупотреблении этот термин появился в связи с тем, что еретики часто прятали свои книги или выдавали их за тайное Откровение, данное только посвященным. В протестантизме А. Называются *неканонические книги ВЗ. Первые ветхозав. А. Появились на рубеже 3 и 2 вв. До н..

Апостол

Раздел новозав. *канона, включающий Деяния, Соборные послания, послания ап. Павла и Откровение. Все книги А. (кроме Откр) читаются за правосл. Богослужением. Сборник свящ. Книг "Апостол" стал первой рус. Печатной книгой, изданной первопечатником *Федоровым (1564).. ..

Апостол Апракос

(от греч. Јprakoj - праздничный, недельный), издание Апостола, в к-ром текст расположен в соответствии с порядком богослужебных церк. Чтений.. ..

Дополнительный поиск Аполлинарий Аполлинарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлинарий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлинарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа