Апостол Апракос

218

(от греч. Јprakoj - праздничный, недельный), издание Апостола, в к-ром текст расположен в соответствии с порядком богослужебных церк. Чтений..

Значения в других словарях
Аполлинарий

(ApollunЈrioj) ЛАОДИКИЙСКИЙ, еп. (ок. 310 - ок. 390), богослов, экзегет, предшественник *монофизитства. Род. В сир. Г. Лаодикия, в семье пресвитера (А. Старшего). Получил хорошее классич. Образование. Ок. 360 стал епископом родного города. Подвергался преследованиям со стороны ариан. А. Был другом свт. *Афанасия Великого и состоял в переписке со свт. *Василием Великим. Как экзегет А. Следовал методу *александрийской школы экзегезы. В 370-х гг. Стал выражать взгляды, к-рые вскоре вызвали осуждени..

Апостол

Раздел новозав. *канона, включающий Деяния, Соборные послания, послания ап. Павла и Откровение. Все книги А. (кроме Откр) читаются за правосл. Богослужением. Сборник свящ. Книг "Апостол" стал первой рус. Печатной книгой, изданной первопечатником *Федоровым (1564).. ..

Апостолы

(греч. ЎpostТloi - посланники), в НЗ - ученики Иисуса Христа, посланные Им на проповедь. В первый раз во дни Его галилейского служения, а во второй - после Воскресения. Многие экзегеты считают, что ветхозав. Прообразом христ. Апостольства был особый институт "посланников" (евр. Шелухим). Эти "посланники" поддерживали связь между общинами *диаспоры. Хотя сведения о них относятся ко времени после разрушения Храма (70), слова Спасителя в Лк 11:49 дают основание предполагать, что институт посланниче..

Апофатическое Богословие

(от греч. ЎpofЈtikoj - отрицательный) В БИБЛИИ, учение о Боге в Самом Себе, к-рое отрицает возможность любого Его определения средствами человеческого языка и понятий. Само А. Б. Как таковое существовало в Индии, где Божество определяется как "не то и не то", а также в греч. Философии (особенно у Платона). В ВЗ термином, к-рый соответствует идее апофатизма, является кодеш (*святость). Святость Божья - это не просто нравств. Категория, а абсолютная н е с о и з м е р и м о с т ь Творца и твари. Гл..

Дополнительный поиск Апостол Апракос Апостол Апракос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостол Апракос" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостол Апракос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа