Артоболевский

165

Иван Алексеевич, прот. (1872-1940), рус. Правосл. Церк. Историк. Род. В Пензе, в семье священника. Окончил Пензенскую ДС и МДА (1895), где защитил магистерскую дисс. Об ап. Павле. Преподавал Свящ. Писание в МДА, был инспектором академии, вел курс евр. Яз. В Вифанской ДС (близ Серг. Посада). В 1905 принял сан священника и был назначен законоучителем в Моск. Коммерч. Уч-ще, а в 1911 его избрали профессором в Моск. Сельскохоз. Ин-т (ныне Тимирязевская академия), несмотря на противодействие министра просвещения, к-рый считал А. Либералом. Еще в период работы в МДА А. Начал заниматься в Моск. Археологич. Ин-те. Ученик историка Ключевского В.О., он обладал широкими познаниями, освоил многие древние и новые языки. Будучи профессором сельскохоз. Ин-та, А.

Исследовал историю села Петровское-Разумовское, печатался в ВиР и др. Церк. Журналах. Он был одним из инициаторов и участников комиссии по созданию юбилейного сб. "У Троицы в Академии (1814-1914)" (М., 1914). Магистерская работа А. - "Первое путешествие св. Ап. Павла с проповедью Евангелия. Опыт историко-экзегетич. Исследования" (Серг. Посад, 1900) остается поныне уникальным отечеств. Трудом по данному вопросу. В ней автор собрал исчерпывающие по тем временам сведения о странах и городах, где побывал ап. Павел во время первого путешествия, дал тщательный анализ всех важнейших мест деяний апостолов, относящихся к этому путешествию. Книга написана с учетом *текстуальной критики Деяний, и в ней использована обширная лит-ра, как древняя, так и новая.

Не обойдены молчанием и сложные вопросы об отношениях между ап. Павлом, Варнавой и Марком, а также о роли ап. Павла в Антиохийской церкви. В монографии обсуждается *апокрифич. "Деяния Павла и Феклы", причем А. Убедительно показывает, что в легенде этой есть историч. Зерно. К вопросу о разработке священно-историч. Материала для жизнеописания св. Ап. Павла, БВ, 1899, №12. Проконсул Сергий Павел и волхв Вариисус (Деян. XIII. 6-12), ВиР, 1898, т.1, ч.2. Человечество Христа Спасителя и Его значение в нашей духовной жизни, Серг.Пос., 1913. Б о г о л ю б о в А.Н., Иван Иванович А. (1905-1977), М., 1982 (в этой биографии действ. Чл. АН СССР содержатся и краткие сведения о его отце - А.). *Г л у б о к о в с к и й Н., Рецензия на кн. [Артоболевский И.А., Первое путешествие св.

Ап. Павла с проповедью Евангелия, Серг. Пос., 1900], ЦВ, 1900, №22. ПБЭ, т.1, с. 1084-5..

Значения в других словарях
Артоболевский

Иван Иванович [р. 26.9(9.10).1905, Москва], советский учёный в области теории машин и механизмов, академик АН СССР (1946. Член-корреспондент 1939), Герой Социалистического Труда (1969). В 1926 окончил Московскую с.-х. Академию им. К. А. Тимирязева. С 1927 преподаёт в вузах Москвы. В 1932—49 профессор МГУ, с 1942 профессор Московского авиационного института. С 1937 работает в Институте машиноведения. А. Разработал классификацию пространственных механизмов и дал методы их кинематического анализа...

Артоболевский

АРТОБОЛЕВСКИЙ Иван Иванович (1905-77), учёный в области теории машин и механизмов, основатель научной школы, академик АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Труды по классификации, кинематике и кинетостатике плоских и пространственных механизмов. Разработал методы кинематического анализа механизмов. Труды по созданию систем машин автоматического действия. Председатель правления Всесоюзного общества "Знание" (с 1966).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Артоболевский

АМПЕЛОГОВ АРТОБОЛЕВСКИЙСеминарская фамилия, образованная из греческих слов 'артос балло' - бросаю, то есть опускаю (в красное вино) церковный хлебец, просфору. Эта процедура входила в ритуал причастия.Фамилия была особо излюблена в Пензенской епархии (епархия - церковный округ). (Ф). Наставники в семинариях для своих подопечных давая фамилии попросту переводили обычную фамилию на греческий. Хлебников становился Артоболевским, Виноградов Ампелоговым (Э).. ..

Арсений

(Федор Павлович Москвин), митр. (1797-1876), рус. Правосл. Церк. Писатель, сектовед, библеист. Род. В Костромской губ. В семье диакона. Окончил Костромскую ДС и СПб.ДА, где получил звание магистра богословия (1823) и преподавал курс Свящ. Писания ВЗ. В 1829-31 А. Был ректором Рязанской ДС. Став епископом в 1832, А. Последовательно занимал кафедры Тамбовскую и Шацкую, Подольскую и Волынскую. С 1860 митр. Киевский. А. Приобрел широкую известность своими проповедями (к-рые были изданы) и борьбой с ..

Арсеньев

Николай Сергеевич (1888-1977), рус. Правосл. Духовный писатель, историк религии и культуры. Род. В Стокгольме, в семье рус. Дипломата. В 1910 окончил историко-филологич. Фак-т Моск. Ун-та. В 1910-12 учился в Германии. С 1915 преподавал в Моск. Ун-те историю религии и культуры. С 1920 работал в Кенигсбергском ун-те, где получил степень доктора философии. В 1926-38 вел курс Нового Завета и истории религий в Варшавском ун-те. После 2-й Мировой войны читал лекции в различных зап. Учеб. Заведениях. С..

Археология

(от греч. Ўrca‹oj - древний, lТgoj - наука) БИБЛЕЙСКАЯ, область библ. Науки, к-рая изучает по древним памятникам историч. Среду, где возникла Библия и совершались события свящ. Истории. Библ. А. Призвана дать более конкретное представление о ходе этих событий, дополнить библ. Данные независимыми свидетельствами памятников, уточнить хронологию фактов и датировку текстов. Результаты библ. А. Также помогают в уяснении смысла библ. Книг, реконструируя историч. Фон их написания. Старая библ. А. Сложи..

Астафьев

Николай Александрович (1825-1906), рус. Правосл. Историк. Окончил С.-Петерб. Ун-т, с 1856 по 1865 преподавал в нем всеобщую историю. В 1850 защитил дисс. По истории древних Афин. В 1867 занял каф. Всеобщей истории в Историко-филологич. Ин-те. В 1863 группа светских лиц, собиравшихся в доме А., положила начало *"Обществу для распространения Свящ. Писания в России", к-рое в 1869 приняло свой устав, утвержденный правительством. Председателем Общества был избран А. Его перу принадлежит обзор памятни..

Дополнительный поиск Артоболевский Артоболевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артоболевский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артоболевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа