Богословский-платонов

288

Ипполит Михайлович, прот. (1820-70), церк. Писатель и педагог. Род. В Москве в семье священника. В 1844 окончил МДА, где был оставлен преподавать логику и историю философии. С 1851 перешел на приходскую работу. Прославился как талантливый проповедник. Параллельно преподавал Закон Божий в средних учебных заведениях. Был членом одного из синодальных комитетов, заведующим городскими училищами Москвы. По словам современника, вся Москва знала и уважала его "за его полезную для Церкви и гражданского общества деятельность". Б.-П. Издал работу "Арабы и их философия" ("Москвитянин", 1850, ч.3, №9) и исследование о мессианских пророчествах Исайи. "Изъяснение пророчества Исайи об избранном Отроке Иеговы" (ПТО, ч. 9, 1850). У Троицы в Академии (1814-1914), М., 1914..

Значения в других словарях
Богословие Библейское

Представляет собой систематизацию вероучительных истин Библии в связи с конкретной историей двух Заветов. Библ. Б. - сравнительно молодая наука. До 18 в. В богосл. Системах цитатами из Писания пользовались чаще всего "без всякого внимания к их историческому значению и тому подлинному смыслу, который они имеют в Библии" (*Лебедев А.С.). Внимание к целостному пониманию Писания было привлечено благодаря трудам нем. Пиетистов, в частн., *Бенгеля. Как самостоят. Наука библ. Б. Возникло в протестантск..

Богословский

Михаил Измайлович, протопр. (1807-84), рус. Правосл. Богослов, один из участников *синодального перевода Библии. Уроженец Владимирской губернии. В 1831 окончил СПб.ДА, где в 1840 стал проф. Богословия. Преподавал также в Училище правоведения. К работе над изданием рус. Библии Б. Был привлечен как выдающийся знаток древних языков. Рукоположен в 1833, состоял гл. Священником армии и флота (1865-71), служил в кремлевских соборах, работал в Моск. Синодальной конторе. Наиб. Известные библ. Труды - "С..

Богослужение И Библия

Начиная с ветхозав. Времен, Свящ. Писание было тесно связано с богослужебной и молитвенной жизнью Церкви (см. Cт. Молитва и Библия) Связь эта имеет неск. Аспектов. 1. Сами библ. Тексты часто возникали как тексты богослужебные. Это прежде всего псалмы, к-рые пелись в Храме, а впоследствии вошли в чинопоследование христ. Церкви. Пророки обычно проповедовали в святилищах во время совершения обществ. Культа (см. Ст. Пророческие книги). Как полагают совр. Экзегеты, нек-рые гимны НЗ, прежде чем были з..

Богочеловеческая Природа Священного Писания

Если секулярный гуманизм утверждает, что единств. Ценностью является человек, а дохрист. И нехрист. Религии нередко принижают его достоинство, то христианство и Библия учат о З а в е т е, в к-ром осуществляется союз Предвечного и человека, причем последнему отводится активная роль соучастника Домостроительства Божия. Т.о., провозвестие Церкви и Библии есть богочеловеческое провозвестие. Высшей точки Завет достигает в момент Боговоплощения, когда "Слово стало плотию и обитало с нами" (Ин 1:14). Д..

Дополнительный поиск Богословский-платонов Богословский-платонов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богословский-платонов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богословский-платонов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа