Ключарёв

124

Григорий Максимович, свящ. (1865-1921), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Курской губ., окончил КДА (1891). Преподавал Свящ. Писание и евр. Язык в Ставропольской ДС. С 1903 законоучитель в епархиальных училищах. Автор монографии "История ветхозаветного священства" (Ставрополь, 1903), за к-рую ему было присвоено звание магистра богословия. В этой работе К. Рассмотрел не столько конкретную историю священнич. Сословия в ВЗ, сколько различные установления, относившиеся к этому сословию, в библ. Книгах. Поэтому роль духовенства в жизни ветхозав. Церкви осталась по существу вне поля зрения автора. Критики находили в книге К. Множество пробелов. Однако она сохранила ценность как свод данных по вопросу о правах и обязанностях ветхозав. Иерархии.

ПБЭ, т.11, с.274. П е т р о в с к и й А., Гр.К. История ветхозаветного священства, "Странник", 1904, №7..

Значения в других словарях
Ключарев

(Федор Петрович) — писатель. Род. В 1754 г. Образование получил в московском университете. Службу начал при московском главнокомандующем графе З. Г. Чернышеве, в доме которого воспитывался. Сблизившись с Н. И. Новиковым, К. Принял деятельное участие в делах Дружеского общества, заседания которого были открыты его одой. Когда вильгельмсбадский конвент разделил Европу на масонские провинции, К. Был избран членом директории 8-й провинции (Россия). Кроме того, он состоял мастером стула в ложе "св. М..

Ключарев

КЛЮЧАРЕВКлючарь - эконом в монастыре или церкви, заведовавший ценностями и потому всегда носивший при себе связку ключей. (Ф). ..

Клитин

Александр Михайлович, прот. (1860-1919), рус. Правосл. Богослов. Род. В Смоленской губ. В семье инспектора духовного училища. Окончил МДА (1884). Преподавал греч. Яз. В Севском духовном училище (Оренбургская губ.). Магистерская работа К. Была посвящена аргументации в пользу принадлежности *Пастырских посланий ап.Павлу ("Подлинность посланий св. Ап.Павла к Тимофею и Титу", К, 1887). После защиты дисс. (1889) преподавал в КДС и кадетском корпусе (1893). В 1893 принял сан священника. В 1903 был ком..

Клопшток

(Klopstock) Фридрих Готлиб (1724-1803), нем. Поэт. Сын адвоката. Богословие изучал в Иенском и Лейпцигском ун-тах. Автор трех стихотворных библ. Драм. "Смерть Адама" (1757), "Соломон" (1764) и "Давид" (1772), к-рые не получили у современников признания. Больший успех имела вышедшая сначала анонимно поэма К. "Мессиада" (1751-73), навеянная *Мильтоном. В ней повествуется о Страстях Христовых. Картины еванг. Событий часто перемежаются лирич. Отступлениями. Сама трактовка К. Свящ. Сюжета лишена ориг..

Кнабенбауэр

(Knabenbauer) Йозеф, иером. (1839-1911), католич. Экзегет. Род. В Баварии. Окончил Боннский ун-т. В 1857 вступил в Общество Иисусово. Преподавал Свящ. Писание в Австрии, Англии и Голландии. К. Принадлежит цикл экзегетич. Трудов, написанных на лат. Языке. Коммент. К Кн.Иова, Псалмам, *Великим и *Малым пророкам, Четвероевангелию, Деяниям и др. Они написаны с консервативных позиций и содержат обширный материал по *святоотеческой экзегезе. ПБЭ, т.11, с.321. DBSpl t.5. LTK, Bd.6, S.58.. ..

Книга Завета

(евр.С(фер ха-брит), название основной законодат. Части Исх (20:1 - 24:18). Содержит *Декалог, юридич., культовые и нравств. Правила, а также рассказ о заключении Завета у Синая. Название К.З. Взято из Исх 24:7. Правовой раздел ее имеет ряд точек соприкосновения с древневост. Судебниками, в т. Ч. С кодексом Хаммурапи (см. Ст. Археология библейская) На этом основании, а также ввиду связи *"жизненного контекста" К.З. С земледельческим укладом жизни большинство экзегетов считает, что она не была на..

Дополнительный поиск Ключарёв Ключарёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ключарёв" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ключарёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа