Лагард

310

(Lagarde) Поль де (1827-91), нем. Филолог, специалист по греч. И вост. Яз., протестант. Окончил Берлинский ун-т. В 1869 стал преемником *Эвальда в Геттингенском ун-те, в к-ром преподавал до конца жизни. Л. - автор книг по *арамейскому, коптскому и перс. Языкам. Под влиянием *Лахманна он обратился к исследованию *Септуагинты и пришел к выводу, что все манускрипты LXX восходят к единой рукописной традиции. Эту т. Зр. Разделяет сегодня большинство текстологов. Л. Пытался выделить 3 редакции Септуагинты и начал готовить ее *критическое издание, труд, к-рый был продолжен и завершен уже после его смерти междунар. Группой ученых под руководством *Ральфса (в этом труде принимал участие и *Евсеев). В 1883 Л. Предпринял частичное издание *Лукиановой рецензии.

Л. Также известен публицистич. Статьями, вышедшими отд. Изданием (1891) и написанными в духе нем. Шовинизма, антисемитизма и политич. Консерватизма. Der Pentateuch Koptisch, Lpz., 1867. Onomastica iuxta Hebraios Hieronimi, Gott., 1874. Septuaginta Studia, Gott., 1887. L a g a r d e A.M., Paul de Lagarde, Gott., 1894. G o t t h e i l R., Bibliography of the Works of P.de Lagarde, "Proceedings of the American Oriental Society", 1892. ODCC, p.792..

Значения в других словарях
Лагард

(Павел-Антуан de Lagarde, собств. Бёттихер, по матери Л., 1827-1891) — известный ориенталист, проф. В Геттингене. Первые труды его ("Gesammelte Abhandlungen", Лпц., 1866) касались, главным образом, иранского мира. Затем он издал целый ряд древних сочинений на сирийском яз. И греческих текстов с ними связанных. К иранским языкам он вернулся в своих "Beiträge zur baktrischen Lexikographie" (1868), "Armenische Studien" (1877) и "Persische Studien" (1884). Затем появились "Semitica" (Гетт., 1878-79)..

Кюнг

(Kung) Ганс, свящ. (р.1928), нем.-швейц. Католич. Богослов, представитель т.н. "неомодернизма". Род. В Швейцарии. Окончил Грегорианский ун-т в Риме (1955). Рукоположен в 1955. Продолжал образование в Сорбонне и Католическом ин-те в Париже. В 1957 получил степень д-ра богословия за работу о *Барте. С 1960 проф. Догматики в Тюбингенском ун-те, директор Ин-та экуменич. Исследований при этом ун-те. В 1962 был приглашен на II *Ватиканский cобор в качестве эксперта. Экклезиологич. Труды К. Принесли ем..

Лавровский

Николай Алексеевич (1827-99), рус. Историк литературы. Был проф. Харьковского ун-та, ректором Варшавского ун-та (1883), членом Российской Академии наук. Основные работы Л. Посвящены исследованиям в области рус. Лит-ры Средних веков и Нового времени. Ему принадлежит один из первых в России трудов по *апокрифам ВЗ, их содержанию и истории. "Обозрение ветхозав. Апокрифов" (Харьков, 1864). Л. Затрагивал вопрос о распространении апокрифов ВЗ в древнерус. Письменности. Р у д а к о в В.Е., Н.А.Л. (некр..

Лагранж

(Lagrange) Мари Жозеф, иером. (1855-1938), франц. Католич. Библеист. Образование получил в Отюнской ДС и в Париже, где ему присвоили степень д-ра права (1878). В след. Году он принял постриг в Доминиканском ордене. А поскольку доминиканцы были в то время высланы из Франции, он завершил богосл. Образование в Саламанке и Вене. В Вене Л. Познакомился с нем. Библ. Критикой, в к-рой господствовали *рационализм и скептицизм. Именно тогда Л., по выражению нем. Экзегета Шульцера А., задумал дать ей бой ..

Ладинский

Александр Николаевич, свящ. (ум.1888), рус. Правосл. Церк. Писатель, педагог. Сын петербургского протоиерея. Окончил СПб.ДА (1863). Преподавал рус. И антич. Словесность. Кроме курсов грамматики, комментариев к лат. Классикам и книг по церк. Истории написал очерк "Древнейшие переводы и перефразы Свящ. Писания ВЗ" (ДБ, 1872, ( 21, 22, 28, 30, 40) и "Краткую Священную историю ВЗ" (СПб.-М., 1873). ЦВ, 1889, ( 1.. ..

Дополнительный поиск Лагард Лагард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагард" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа