Онкелос

255

См. Таргумы..

Значения в других словарях
Онкелос

Автор известного перевода Пятикнижия (таргум). Время его жизни с точностью не определено. Некоторые, на основании преданий, занесенных в иные редакции талмуда, отожествляют его с прозелитом христианства Акилой, жившим во II в. Талмуд вавилонский считает его другом и учеником Гамалиила I, учителя апостола Павла. Ему принадлежит древнейший парафраз (таргум) на Пятикнижие.Н. Б-в.. ..

Оливетан

(Olivetan) Пьер Р о б е р (ок. 1506-38), франц. Реформатский богослов, переводчик Библии. Род в Пикардии, учился в Орлеане. Был ревностным приверженцем и помощником своего двоюродного брата *Кальвина. Перевел на франц. Язык канонич. Книги ВЗ (с евр.). В свое полное изд. Библии включил и отредактированный пер. *неканонических книг ВЗ и книг НЗ, сделанный гуманистом Лефевром (ок.1455-1536). ODCC, p.998.. ..

Ольдгам

Джозеф Холдсворт - см. Оулдем. ..

Ономастика

(греч. Onomastikh - учение об именах) БИБЛЕЙСКАЯ, отрасль библ. Науки, изучающая собств. Имена лиц, упоминаемых в Библии. К О. Иногда относят и изучение названий городов и местностей. О. Имеет значение для понимания истории религии, особенно когда речь идет о *теофорных именах. Кроме того, библ. Имена часто имели символич. Смысл, что помогает при исследовании *"жизненного контекста" той или иной книги. Библейские *генеалогии, содержащие списки имен и перечни городов, также играют большую роль в ..

Опперт

(Oppert) Жюль (1825-1905), франц. Ориенталист и экзегет иудаистского вероисповедания. Учился в Германии. В 1848 переехал во Францию. Принимал участие в ряде археологич. Экспедиций (Иран, Месопотамия). Был проф. Ассириологии в Коллеж де Франс. Автор многочисл. Трудов по филологии, археологии и истории *Древнего Востока. По библеистике, кроме комментариев к Кн. Иудифи и Есфири, им написаны "Библейская хронология" (1869), "Соломон и его преемники" (1877), "Хронология Кн. Бытия" (1877). Всего О. Опу..

Дополнительный поиск Онкелос Онкелос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онкелос" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онкелос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа