Шатобриан

305

(Chateaubriand) Франсуа Рене (1768-1848), франц. Писатель, один из основоположников романтизма в европ. Лит-ре. Род. В Бретани в аристократич. Семье. В юности увлекался идеями Ж.-Ж.Руссо и энциклопедистов. В 1791 совершил поездку в Америку, где полгода путешествовал по девственным лесам. Вернувшись во Францию, Ш. Примкнул к роялистским отрядам, а в 1793 эмигрировал в Англию. Там он написал свое первое произведение, в к-ром показывал неизбежность революции из-за упадка старого режима. Книга была проникнута антихрист. Нacтроениями. Но в 1798 Ш. Пережил внезапный внутренний переворот и вернулся в лоно Церкви. "Мое обращение, - писал он, - не было следствием какого-либо великого сверхъестественного откровения. Убеждение мое вышло из сердца".

Тогда же он начал работать над большим апологетич. Трудом, к-рый опубликовал уже по возвращении в Париж (1800). Труд этот назывался "Гений христианства" ("Genie du christianisme", 1802. Полный рус.пер. Был сделан М.П.Погодиным в 1821, но в печати не появился). В книгу были включены две повести. "Атала" (рус.пер. СПб., 1891) и "Рене - Бенжамен Констан. Адольф" (рус.пер. М., 1932). Книга вышла в период примирения между Церковью и государством во Франции и была встречена с энтузиазмом (за 2 года вышло 4 изд.). Наполеон I взял Ш. Под свое покровительство и назначил первым секретарем франц. Посольства в Риме. В 1806 писатель посетил Св. Землю, после чего из-под его пера вышли поэма в прозе "Мученики, или торжество христианства" (1809.

Рус.пер. СПб., 1892) и "Путешествие из Парижа в Иерусалим" (1811. Рус.пер. 1815-17). Постепенно Ш. Разочаровался и в бонапартистах, и в Бурбонах. В последние годы жизни он предсказывал закономерность прихода демократии. Скончался Ш. В первые дни революции 1848. В "Гении христианства" мн. Страницы посвящены Библии. Подобно *Гердеру, Ш. Подчеркивал ее эстетич. Ценность, что для писателя было неотделимо от ее духовного значения. В 5-й кн. "Гения христианства" ("Библия и Гомер") Ш. Paзвивал мысль о том, что эстетич. Ценность Писания не уступает великим творениям *античности, что древнеевр. Язык обладает особой неповторимой выразительностью. "Простота Библии более скупа и сурова. Простота же Гомера более пространна и цветиста. Первая нравоучительна и прибегает к одним и тем же оборотам для выражения новых мыслей.

Вторая же не скупится на слова и часто повторяет в одних и тех же выражениях только что сказанное". Если поэмы Гомера полны отступлений, пышных эпитетов, детальных описаний, то "повествование Библии стремительно". Божественное, возвышенное в ней "почти всегда неожиданно. Оно поражает вас, как молния. Оно обжигает вас прежде, чем вы успеваете понять, что произошло". Библия, по словам Ш., глубоко человечна. "Священное Писание раскрывает наше происхождение, объясняет нашу природу. Все христианские таинства говорят о нашей судьбе. Ради нас принес Себя в жертву Сын Божий. В христианстве - от Моисея до Иисуса Христа. Все являет нам внутреннего человека, все стремится рассеять мрак, к-рым он окутан. Именно христианское учение, в отличие от ложных религий, отделявших Творца от творения, навсегда объединило Бога и человека".

Ш. Указывает на огромное творческое воздействие Библии и христианства на европ. Культуру, в частн. На *Данте, *Мильтона, Ж.Расина. Христианство создало новое отношение к жизни, к Богу, к нравственности, к-рое во многом превосходит античность. Той же теме посвящены и "Мученики". В поэме повествуется о любви римского юноши-христианина и девушки-язычницы. В их беседах красоте эллинских мифов противопоставляется красота Свящ. Писания. Оeuvres compl-tes, v.1-38, Р., 1826-60. В рус. Пер. Замогильные записки Шатобриана, СПб., 1851. Гений христианства. Ч.2. Поэтика христианства, в кн. Эстетика раннего франц. Романтизма, М., 1982. Д е з е с с а р Э., Ш., в кн. Пти-де-Жюльвилль, Иллюстрир. История франц. Лит-ры в XIX в., пер. С франц., М., 1907. Д е Л а Б а р т Ф., Ш.

И поэтика мировой скорби во Франции в кон. XVIII и нач. XIX столетия, К., 1905. Е г о ж е, Ш. И его сверстники, в кн. История Западной лит-ры (1800-1910), под ред. Ф.Д.Батюшкова, М., 1913, т.2. КЛЭ, т.8. M о р у а А., Ш., "Замогильные записки", в его кн. От Монтеня до Арагона, пер. С франц., М., 1983. ЭСБЕ, т.39. В а s s a n F., Chateaubriand et la Terre Sainte, Р., 1959. G i r a u d V., Le Christianisme de Chateaubriand, v.1-2, Р., 1925-28. BTS, 1975, ( 172. Проч. Лит-ру см. В NCE, v. 3..

Значения в других словарях
Шатобриан

(Chateaubriand) Франсуа Рене (4. 9.1768, Сен-Мало, — 4.7.1848, Париж), французский писатель и политический деятель. Учился в коллежах Доля и Ренна. В 1786 поступил на военную службу, при дворе сблизился с оппозиционно настроенными писателями. В 1792 выступил на стороне королевских войск против республики. В 1793—1800 — в эмиграции в Англии. Привлечённый Наполеоном Бонапартом к дипломатической деятельности, в 1803 отправился в Рим. После провозглашения Франции империей (1804) подал в отставку. В ..

Шатобриан

(Chateaubriant) - деревня во французском департаменте Нижней Луары, место издания эдикта Генриха II против гугенотов (27 июня 1551 г.). Был установлен тщательный надзор за книгопечатанием. Запрещено назначать на общественные должности тех, кто не представит удостоверения в принадлежности к числу добрых католиков. Генеральным прокурорам приказано собрать точные сведения о должностных лицах судебного ведомства и подвергнуть взысканиям тех из них, которые будут заподозрены в склонности не строго на..

Шагал

Марк Захарович (1887-1985), живописец, график, скульптор, витражист, создатель обширных циклов произведений на библ. Темы. Род. В Витебске в евр. Семье. Получил традиционное иудаистское воспитание. В 1906 стал заниматься живописью в школе витебского художника И.Пэна, затем учился в Петербурге под руководством Н.Рериха, Л.Бакста, М.Добужинского. В 1910 после первой выставки своих картин уехал в Париж, где сблизился с представителями различ. Течений лит. И живописного авангардизма (П.Пикассо, А.Мо..

Шарпантье

(Charрentier) Этьен (p.1930), франц. Католич. Библеист. Род. Под Шартром. Окончил *Папский библейский ин-т и Археологич. Библ. Школу в Иерусалиме. По поручению франц. Епископата руководил группами по изучению Свящ. Писания, сотрудничал в ряде *периодических изданий библейских (в частн., в "Cahiers Evangile"). Большинство его работ носит популярный характер и имеет целью пробуждение интереса к библеистике среди широких кругов франц. Католиков. Jeunesse du Vieux Testament, Р., 1963 (англ. Пер. The..

Шафф

(Schaff) Филипп (1819-93), нем.-амер. Протестантский историк Церкви и богослов. Род. В Швейцарии в семье бедного плотника. Высшее богословское образование получил в Тюбингенском ун-те, где слушал лекции *Баура. Однако *рационализм в библеистике *тюбингенской школы оттолкнул его и, переехав в 1840 в Берлин, он сблизился с протестантскими ортодоксами. *Толуком, *Хенгстенбергом и *Heандером (позднее Ш. Стал его биографом). В 1844 Ш. Принял приглашение нем. Реформатской семинарии в Мерцерсбурге (CШA..

Швейцер

(Schweizer) Эдуард (р.1913), швейц.-нем. Протестантский богослов и экзегет. Род. В Базеле. Окончил ун-т в Майнце. С 1938 доктор богословия. В 1936-38 исполнял должность пастора в Базеле. Орд. Проф. По НЗ в ун-тах Майнца (с 1947), Бонна (с 1949) и Цюриха (1949). В ряде работ, используя подходы *"истории форм" школы, *"истории редакций" школы, а также применяя *"истории Прeдания" метод, пытался определить особенности тех конкретных общин, в лоне к-рых создавались канонич. Евангелия. В частн., он с..

Шатобриан

     Стейк из говядины весом около 400 г, приготовленный на вертеле.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     очень нежный стейк около 3 см. Толщиной. Шатобриан готовят на гриле (огне) или жарят и подают с традиционным соусом беарнез. В ресторанах часто предлагают похожее блюдо под именем шато, с теми же гарнирами, что и шатобриан, например, с картофелем. Французская версия английского бифштекса, автор – личный повар виконта де Шатобриан (1768 – 1848) Монтмирей. Тогда стейк готовился ..

Дополнительный поиск Шатобриан Шатобриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шатобриан" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шатобриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа