Ианн (молчальник, Савваит)

201

Иоанн Молчальник (Савваит) - преподобный (454 - 558). После смерти богатых родителей своих (472) Иоанн все богатство свое частью роздал бедным, частью употребил на постройку храмов и удалился в монастырь. Занимал епископскую кафедру в одной из армянских церквей с 482 по 491 г. Последнюю часть жизни провел в пещере. Память 3 декабря и 30 марта. Самый древний перевод жития Иоанна на славянском языке - в супрасальской Минее XI века..

Значения в других словарях
Иаков Федорович (яков Федорович)

Иаков (Яков) Федорович - новгородский посадник. Иаков участвовал в посольских поездках архиепископа Феофила к Иоанну III . В 1476 г., когда новгородцы безуспешно добивались освобождения захваченных бояр, и в 1477 - 1478 гг. В рать, подступавшую к Новгороду, когда делались последние попытки спасти независимость Новгорода, а потом хотя бы смягчить его подчинение Москве и святостью взаимных клятв утвердить его условия. Здесь Иаков деятельно и не без успеха отстаивал новгородскую "старину".. ..

Иаков Черноризец

Иаков Черноризец. На основании изысканий митрополита Макария и Погодина , монаху XI века Иакову Черноризцу приписываются. "Сказание о святых страстотерпцах Борисе и Глебе". "Житие блаженного кн. Владимира". "Память и похвала русскому кн. Владимиру, како крестися Владимир и дети своя крести и всю землю Русскую от конца и до конца, и како крестися бабка Владимира Ольга, преже Владимира" и "Послание к Божию слузе Дмитрию" (великому князю Изяславу ). Этому же Иакову Черноризцу некоторые исследовател..

Иануарий (в Миру Иван Иванович Вознесенский)

Иануарий (в миру Иван Иванович Вознесенский, умер в 1883 г.) - епископ брестский, потом балтский. Напечатал. "Собрание проповедей" (2-е изд., СПб., 1877) и "Собрание речей, слов и бесед" (СПб., 1878 - 1881).. ..

Ибак

Ибак - татарский царевич, находившийся на русской службе во 2 половине XVI столетия.. ..

Дополнительный поиск Ианн (молчальник, Савваит) Ианн (молчальник, Савваит)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ианн (молчальник, Савваит)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ианн (молчальник, Савваит), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа