Иван Борисович Тугой Лук

224

Иван Борисович, прозванием Тугой Лук - князь суздальско-нижегородский (1370 - 1418), младший из двух сыновей Б. Константиновича . 12-ти лет, вместе с отцом, в 1383 г., ездил к хану с подарками, после разорения Москвы Тохтамышем . О борьбе Борисовичей с великокняжеским братом Петром , при с. Лыскове, см. Даниил Борисович . Борьба Борисовичам была не под силу, и в 1416 г. Они явились в Москву, откуда бежали в 1418 г. Неизвестно куда. Неизвестно также, на ком был женат Иван Борисович. Некоторые родословные считают его бездетным, а другие приписывают ему сына Александра Брюхатого и внука Семена. Он умер в Нижнем Новгороде и погребен в нижегородском Спасо-Преображенском монастыре. См. "П. С. Р. Л." (I, 235. V, 261. VI, 140. VIII, 48 - 49, 88, 90).

"Никоновская летопись" (IV, 67, 70, 73, 142, 155). "Акты истории" (I, 25, 38). Карамзин (V, пр. 254), а также под словами Борис Константинович и Даниил Борисович..

Значения в других словарях
Иван Богун

Иван Богун - см. В статье Богун .. ..

Иван Борисович

Иван Борисович - единственный сын Бориса Михайловича, князя кашинского (умер в 1395 г.). Упоминается с 1399 г. Великий князь тверской, Михаил Александрович , перед смертью, распределяя между детьми своими Тверскую землю, назначил сыну Василию и внуку Ивану Борисовичу Кашин и Коснятин. Не успели князья разъехаться, как дядя и племянник стали терпеть притеснения от бояр старшего дяди великого князя Ивана (см. Ниже - Иван Михайлович). Жалоба на бояр последнего, ухудшила отношения к великокняжескому..

Иван Годинович

Иван Годинович - см. В статье Богатыри .. ..

Иван Сусанин

Иван Сусанин - см. Сусанин .. ..

Дополнительный поиск Иван Борисович Тугой Лук Иван Борисович Тугой Лук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Борисович Тугой Лук" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Борисович Тугой Лук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа