Иван Годинович

220

Иван Годинович - см. В статье Богатыри ..

Значения в других словарях
Иван Борисович

Иван Борисович - единственный сын Бориса Михайловича, князя кашинского (умер в 1395 г.). Упоминается с 1399 г. Великий князь тверской, Михаил Александрович , перед смертью, распределяя между детьми своими Тверскую землю, назначил сыну Василию и внуку Ивану Борисовичу Кашин и Коснятин. Не успели князья разъехаться, как дядя и племянник стали терпеть притеснения от бояр старшего дяди великого князя Ивана (см. Ниже - Иван Михайлович). Жалоба на бояр последнего, ухудшила отношения к великокняжескому..

Иван Борисович Тугой Лук

Иван Борисович, прозванием Тугой Лук - князь суздальско-нижегородский (1370 - 1418), младший из двух сыновей Б. Константиновича . 12-ти лет, вместе с отцом, в 1383 г., ездил к хану с подарками, после разорения Москвы Тохтамышем . О борьбе Борисовичей с великокняжеским братом Петром , при с. Лыскове, см. Даниил Борисович . Борьба Борисовичам была не под силу, и в 1416 г. Они явились в Москву, откуда бежали в 1418 г. Неизвестно куда. Неизвестно также, на ком был женат Иван Борисович. Некоторые род..

Иван Сусанин

Иван Сусанин - см. Сусанин .. ..

Иван Федоров

Иван Федоров - первый русский печатник. В 1553 г. Иоанн IV приказал строить в Москве особый дом для типографии. Но последняя была открыта только в 1563 г. Когда в ней и начали работать первые русские печатники Иван Федоров и Петр Мстиславец. Через два года ими был окончен печатанием "Апостол". Тотчас же по выходе "Апостола" начались гонения со стороны переписчиков на печатников, и Иван Федоров и Петр Мстиславец должны были бежать в Литву, где их радушно принял гетман Хоткевич, который в своем им..

Дополнительный поиск Иван Годинович Иван Годинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Годинович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Годинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа