Никитин Александр Николаевич

145

Никитин Александр Николаевич - писатель и общественный деятель (1849 - 1909). Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по юридическому факультету. С 1877 г. Непрерывно состоял гласным Санкт-Петербургской городской думы. С 1881 по 1897 годы был членом Санкт-Петербургской городской управы. Составил первый инвентарь городских недвижимых и движимых имуществ (1884). Участвовал в принятии городом (в 1883 г.) больниц и богаделен. Был попечителем первых городских больниц (1879) и членом комиссии по постройке больницы имени С.П. Боткина (1880). Принимал участие в рассмотрении проекта положения об общественном управлении г.Санкт-Петербурга, изданного в 1903 г. Он был в числе трех выборных представителей Санкт-Петербурга в составе депутации от московского съезда земских и городских деятелей, поднесшей в Петергофе, 6 июня 1905 г., петицию Государю Императору о необходимости безотлагательного дарования конституционно-монархического образа правления.

Поместил много статей по общественным вопросам, в особенности, по благоустройству гор. Санкт-Петербурга, в "Новом Времени", "Руси", "Молве", "Санкт-Петербурге" и "Биржевых Ведомостях", "Вестнике Европы" и др. Изданиях. Часть этих статей собрана в книге его "Задачи Петербурга" (1904). Из других его сочинений выдаются "Очерки городского благоустройства за границей"..

Значения в других словарях
Никита Пустосвят

Никита, известный в истории с прозвищем Пустосвят, собственно Н. Конст. Добрынин - виднейший руководитель старообрядческого движения 1682 г. Суздальский священник, ревнитель старины, Никита только по оставлении "властительным" патриархом кафедры выступил активно против Никоновых "новин", с доносом на сторонника Никона, архиепископа суздальского Стефана, обличая его в служении "не по правилам св. Отец" (1659). Закончившееся было безрезультатно следствие по этому делу вновь началось по жалобам арх..

Никитенко Александр Васильевич

Никитенко Александр Васильевич - известный мемуарист, критик. Родился в 1804 или 1805 г. Отец его, крепостной крестьянин, старший писать в одной из контор графа Шереметева , стоял, по образованию, выше своей среды и подвергался всякого рода гонениям. Условия, при которых прошло детство Никитенко, были тяжелые. Первое образование Никитенко получил в воронежском уездном училище. Доступ в гимназии ему, как крепостному, был закрыт. В 1822 г. В Острогожске, где Никитенко перебивался частными уроками,..

Никитин Афанасий

Никитин Афанасий - тверской купец, описавший свои странствия по Персии и Индии в любопытном дневнике, известном под заглавием "Написание Офонаса тферитина купца, что был в Индии четыре года, а ходил, сказывают, с Васильем Папиным". "Написание" внесено в полном виде в "Софийский временник" под 1475 г. ("Полное Собрание Русских Летописей", VI), а в сокращении - в "Русский летописец" (там же). Никитин, человек любознательный и предприимчивый, узнав в 1466 г. О посольстве, отправлявшемся в Шемаху, р..

Никитин Василий Васильевич

Никитин Василий Васильевич - минеролог (родился в 1867 г.), профессор горного института. Окончил курс в горном институте. Производил геологические исследования дач на Урале. Главные его труды. "Beitrag zur Universalmethode. Zur Bestimmung der Doppelbrechung" ("Zeitschr. F. Krystallographie", 1900, т. XXXIII). "Минералы Богословского округа", в сборнике, изданном совместно с проф. Е.С. Федоровым , в 1901 г. "Универсальный метод Федорова" (два вып., 1911 - 1912).. ..

Дополнительный поиск Никитин Александр Николаевич Никитин Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никитин Александр Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никитин Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа