Никитин Афанасий

107

Никитин Афанасий - тверской купец, описавший свои странствия по Персии и Индии в любопытном дневнике, известном под заглавием "Написание Офонаса тферитина купца, что был в Индии четыре года, а ходил, сказывают, с Васильем Папиным". "Написание" внесено в полном виде в "Софийский временник" под 1475 г. ("Полное Собрание Русских Летописей", VI), а в сокращении - в "Русский летописец" (там же). Никитин, человек любознательный и предприимчивый, узнав в 1466 г. О посольстве, отправлявшемся в Шемаху, решил ехать туда же, с товарищами. В дневнике описано его плавание по Волге, битва с татарами, плен и освобождение, по требованию русского посла Папина и Ширван-шаха. Первое путешествие по Востоку Никитин совершил с зимы 1467 до весны 1469 года, через Персию, до берегов Персидского залива.

Затем до февраля 1472 г. Никитин с опасностью для жизни путешествовал по Индии три года, часто в нищенском состоянии, потеряв все, что имел. Третья поездка, летом и осенью 1472 г., была совершена Никитиным по Персии и Турции в Трапезунт, откуда Никитин отправился через Литву на родину, но, не доехав до Твери - скончался. В свой дневник Никитин заносил все, что казалось ему любопытным и полезным. Долго живя среди туземцев Индии, он ознакомился с их религией, привычками и домашним бытом. Никитин дает сведения об алмазных копях, торговле, вооружении, животных. Главным образом интересуют его земли, обезьяны и таинственная птица - гукук, предвещающая, по верованию индусов, смерть. Путешествие Никитина совершено было за 25 лет до открытия пути в Индию Васко да Гама.

По точности, его записки могут быть, как говорит И.И. Срезневский , поставлены наряду с дневником Васко да Гама и отчетами Де-Конти. - см. Срезневский "Ученые Записки Академии Наук" (кн. II, вып. 2, 1856). В. Иконников "Опыт русской историографии". В. П..

Значения в других словарях
Никитенко Александр Васильевич

Никитенко Александр Васильевич - известный мемуарист, критик. Родился в 1804 или 1805 г. Отец его, крепостной крестьянин, старший писать в одной из контор графа Шереметева , стоял, по образованию, выше своей среды и подвергался всякого рода гонениям. Условия, при которых прошло детство Никитенко, были тяжелые. Первое образование Никитенко получил в воронежском уездном училище. Доступ в гимназии ему, как крепостному, был закрыт. В 1822 г. В Острогожске, где Никитенко перебивался частными уроками,..

Никитин Александр Николаевич

Никитин Александр Николаевич - писатель и общественный деятель (1849 - 1909). Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по юридическому факультету. С 1877 г. Непрерывно состоял гласным Санкт-Петербургской городской думы. С 1881 по 1897 годы был членом Санкт-Петербургской городской управы. Составил первый инвентарь городских недвижимых и движимых имуществ (1884). Участвовал в принятии городом (в 1883 г.) больниц и богаделен. Был попечителем первых городских больниц (1879) и членом комиссии ..

Никитин Василий Васильевич

Никитин Василий Васильевич - минеролог (родился в 1867 г.), профессор горного института. Окончил курс в горном институте. Производил геологические исследования дач на Урале. Главные его труды. "Beitrag zur Universalmethode. Zur Bestimmung der Doppelbrechung" ("Zeitschr. F. Krystallographie", 1900, т. XXXIII). "Минералы Богословского округа", в сборнике, изданном совместно с проф. Е.С. Федоровым , в 1901 г. "Универсальный метод Федорова" (два вып., 1911 - 1912).. ..

Никитин Василий Никитич

Никитин Василий Никитич - математик (1737 - 1809). В 1765 г. Послан в Англию в звании инспектора над 10 русскими студентами из лучших воспитанников духовных училищ, отправленными для изучения, в Оксфордском и Кембриджском университетах, "высших наук" богословия и восточных языков. В Оксфорде "инспектор" занимался науками наравне со своими подчиненными. В 1775 г. Был возведен университетом в звание действительного магистра наук, которого почти никогда не получали иностранцы. По возвращении в Росс..

Дополнительный поиск Никитин Афанасий Никитин Афанасий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никитин Афанасий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никитин Афанасий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа